Афганские дороги Николая Карнауха

15 февраля 1989 года из Афганистана вышли последние части советских войск. Долгих десять лет слово Афганистан было кошмаром для жен и матерей всего Советского Союза. Жителю Турца Николаю Карнауху, прошедшему Афганистан, удалось выжить и вернуться домой, увидеть родителей, жену и дочь.афган 012Николай Григорьевич Карнаух родился в Саратове, детство будущего афганца прошло в Брянской области. Там он закончил школу, получил рабочую профессию, женился. Настоящим счастьем для молодой семьи стало рождение дочери, а через месяц, 13 октября 1984 года, Николая призвали в армию. Служить пришлось в Кушке, что в двух километрах от Афганистана. После года службы Николай перегнал МАЗ через границу с Афганистаном, где и остался на полтора года. Задачей третьей роты 602 батальона, где служил Карнаух, являлось обеспечение боеприпасами нашей армии.
– Мы возили боеприпасы из Тургунди в Герат, Шинданд, Пули-Хумри и Кандагар, – рассказывает Николай Григорьевич. – Кандагар – самая дальняя точка наших рейсов и самый опасный город. Туда наша колонна ходила не по новенькой “бетонке”, а через пустыню и только по одной колее – иначе смерть. Вся “бетонка” была заминирована, ее называли дорогой смерти. Путь через пустыню был не менее опасным: впереди шел танк-сапер, а за ним колонна в составе 60 машин и только по одной колее. Вышел на пару сантиметров из колеи – можешь напороться на мину. Выезжаем из пустыни, едем еще 2 километра до Кандагара, останавливаемся на КП. А дальше “лупим” без остановок как можно быстрее. Автомобиль за автомобилем идет на расстоянии 500 метров, не меньше. Работа водителя в условиях Афганистана считалась едва ли не самой опасной. Как говорили тогда: “Все водители немного камикадзе”.
Командиры учили молодых бойцов никогда не выпускать из рук оружие. С автоматами ели и спали. Не раз водитель Николай Карнаух попадал под обстрел.
– В Афгане жара стояла страшная, – рассказывает он. – Каску никогда не надевали, бронежилет висел на окне кабины. Иначе просто сваришься. Только если рядом с машиной начинали бить песчаные фонтанчики, то есть когда душманы по нам стреляли, на ходу быстро цеплялись и каска, и бронежилет. Как-то на своем КамАЗе напоролся на мину. К счастью, обошлось без ранения, только кабину автомобиля оторвало.
Лишних шесть месяцев службы пришлось отбыть Николаю на афганской земле. Долго не приходила замена. И хотя командование предлагало молодому водителю остаться, даже выделили новый автомобиль, Карнаух рвался домой к своим.
Вернулся 8 Марта 1987 года, сделав незабываемый подарок маме, жене и дочери. Вскоре в семье появилась вторая дочь, а через некоторое время пришлось покинуть Калининградскую область, где тогда жили. Младшей дочери был противопоказан сырой и холодный климат. Приняли решение ехать в Беларусь, где жили родственники жены. Так семья Карнаух попала в Турец. Семью бывшего афганца приняли на Кореличчине хорошо: дали работу, новое благоустроенное жилье.
Сегодня Николай Григорьевич редко вспоминает Афган. Разве что когда смотрит военные фильмы, в памяти всплывают лица друзей и автомобильная колонна, строго идущая по одной колее.

Добавить комментарий