Аптеки Гродненской области к сезону ОРИ создали 2-3-месячный запас медикаментов

Аптечная сеть к сезону острых респираторных инфекций (ОРИ) обеспечивается 2-3-месячным запасом необходимых медикаментов, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Гродненского РУП «Фармация» Андрей Щука.

К сезону ОРИ в государственной аптечной сети области сформирован резерв противовирусных препаратов, антибиотиков, марлевых повязок. В достаточном количестве запасены наиболее востребованные в этот период препараты «Арпетол», «Ремантадин», «Флустоп», «Оксолиновая мазь». Гродненское РУП «Фармация» готово к бесперебойному обеспечению этими препаратами и медицинскими изделиями аптек.

На прошлой неделе в Гродненской области отмечена тенденция увеличения случаев обращений к медикам в связи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями, сообщил главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш. Преобладают негриппозные вирусы (аденовирусы, респираторно-синцитиальный и другие). Случаи заболеваемости гриппом в регионе не зафиксированы.

В период сезонного подъема ОРИ, который традиционно приходится на конец января — февраль, специалисты рекомендуют соблюдать профилактические меры безопасности: не переохлаждаться, избегать многолюдных мест, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать помещения и совершать прогулки на свежем воздухе, при контакте с больным использовать защитные маски. При выборе лекарственных средств необходимо консультироваться с врачом.

БЕЛТА.

Добавить комментарий