Больше всего ДТП в Гродненской области случается на пешеходных переходах

Основными причинами ДТП в Гродненской области в 2015 году стали нарушения правил проезда пешеходных переходов, перекрестков и пьянство за рулем. Об этом сообщил журналистам начальник управления ГАИ УВД облисполкома Анатолий Кевра, передает корреспондент БЕЛТА.

На пешеходных переходах в прошлом году случилось 16,3% от дорожно-транспортных происшествий в области. В них 5 человек погибли и 67 получили травмы. Еще 4 человека погибли и 65 ранены в ДТП при проезде перекрестков, такие аварии заняли 13,1% от общего числа. Управление транспортом в состоянии опьянения послужило причиной 10,6% происшествий, унесло 12 жизней и стало причиной ранений 48 граждан.

Возросло также количество происшествий из-за превышения скорости, нарушения правил обгона, неожиданного выхода пешехода из-за препятствия. Этим направлениям ГАИ области будет в текущем году уделять самое пристальное внимание, подчеркнул Анатолий Кевра. Для разных районов характерны разные нарушения, это учитывалось при плане работы на 2016 год.

За 6 последних лет Гродненская область впервые завершила год с ростом погибших на дорогах с 62 до 67. Это связано с резким всплеском трагических аварий в самом темном месяце года — ноябре. Смертельные случаи были связаны в первую очередь с гибелью пешеходов от наездов (36% погибших) и при столкновении транспортных средств (33%).

В 2015 году в области зарегистрировано 404 дорожно-транспортных происшествия, что на 10,5% меньше, чем в предыдущем году.

БЕЛТА.

Добавить комментарий