Единый географический атлас Беларуси появится в 2016 году

Единый географический атлас Беларуси появится в 2016 году, сообщил сегодня председатель Госкомимущества Андрей Гаев на коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

«В 2016 году мы закончим работу над созданием единого географического атласа, который будет полезен и интересен как преподавателям и студентам, так любому интересующемуся картографией. Готовится к изданию завершающий, четвертый том Большого исторического атласа Беларуси», — отметил Андрей Гаев.

В сфере геодезической деятельности председатель Госкомимущества считает необходимым в первую очередь решать вопросы, касающиеся государственных топографических карт. «Их обновление нужно ускорить. Уже создан программный комплекс, который позволил автоматизировать процесс по их созданию на 50%», — добавил Андрей Гаев.

Для обновления топографических карт и создания государственных навигационных карт используются космоснимки земной поверхности, полученные с объединенной орбитальной группировки, состоящей из Белорусского космического аппарата и российского спутника «Канопус-В». Снимки предоставляются по оптико-волоконной связи национальным оператором белорусской космической системы.

К этому времени изготовлены государственные навигационные карты масштаба 1:10 000 Минска, областных центров, а также Бобруйска, Борисова, Жодино и Мозыря. Готовы карты масштаба 1:100 000 транспортных коридоров международного и республиканского значения.

БЕЛТА.

Добавить комментарий