Гродненцы благодаря господдержке становятся предпринимателями

Еще одна детская игровая комната недавно начала работать в Гродно. Лилия Литвиненко открыла свое дело, получив безвозвратную субсидию.

– Составить бизнес-план для меня не представляло особого труда, ведь я по образованию экономист. Да и специалисты службы занятости готовы прийти на помощь, – поделилась Лилия Константиновна. – Данный бизнес не новый. В городе уже работают более 10 игровых комнат.

Чтобы открыть свое дело, понадобилось более полугода. Перевела квартиру на первом этаже, которая находится в ее собственности, в нежилой фонд. Сделала ремонт. Немало пришлось приложить усилий, чтобы соблюсти санитарно-гигиенические требования, правила пожарной безопасности, установить видеонаблюдение.
Особое внимание хозяйка уделила приобретению оборудования. Часть игрушек приобрела за счет полученной субсидии.

Лилия настроена оптимистично. Хоть она и не имеет педагогического образования, опыт общения с малышами есть, воспитывает двоих детей. При организации детских праздников планирует привлекать профессионального педагога.

Разнообразную информацию, касающуюся дальнейшего оборудования детской игровой комнаты, организации праздников можно найти в интернете. Конечно, первое время рассчитывать на солидные доходы не приходится. Ведь и расходы немалые, составляют около 5 миллионов в месяц. Это налоги, перечисления в Фонд социальной защиты, коммунальные услуги. Основная задача – наработать клиентскую базу. Как показал первый месяц работы, количество маленьких клиентов, желающих интересно провести время в открывшейся игровой комнате, растет.
КОМПЕТЕНТНО

Виктор КИСЕЛЕВ, начальник отдела организации временных работ, самозанятости и переселения управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома:

– В минувшем году субсидии на открытие собственного дела получили 70 безработных гродненцев. Среди видов предпринимательской деятельности, открытой с господдержкой, преобладают строительные, электромонтажные работы, парикмахерские услуги, ремонт одежды, уборка помещений, ремонт бытовой и радиоаппаратуры, розничная торговля. В нынешнем году запланировано выдать субсидии на открытие собственного дела 73 безработным.

Субсидия – единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, равное 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума (на 1 февраля 2016 года – около 17,5 миллиона рублей). Приоритетное право на получение субсидии имеют безработные, которые организуют наиболее значимые для города виды предпринимательской деятельности. Предоставленная безработному субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

КАК ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ?

Необходимо зарегистрироваться в качестве безработного. В течение двух месяцев вам будут предложены вакансии, соответствующие вашей квалификации, полученной профессии и опыту. Если за этот период вы не трудоустроитесь, то сможете обратиться с заявлением о предоставлении субсидии. Нужно представить бизнес-план, который помогут разработать на бесплатных двухнедельных курсах.

Безработным, ранее получившим субсидию, повторно финансовая поддержка не оказывается. В случае неосуществления предпринимательской деятельности более шести месяцев в течение года после госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, нецелевого использования субсидии или непредставления финансовых документов, подтверждающих ее целевое использование, безработный обязан возвратить полученную от государства сумму средств.

grodnonews.by

Добавить комментарий