Гродненские таможенники за год задержали 11 авто с поддельными техпаспортами

Гродненская региональная таможня за год задержала 11 автомобилей с «перебитыми» номерами кузова и поддельными техпаспортами, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь таможни Юлия Романюк.

Маркировка идентификационных номеров кузова этих автомобилей вызвала подозрение у таможенников. Экспертиза помогла убедиться, что все номера действительно подверглись изменению. Как правило, таким образом нарушители, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, ввозят автомобили для дальнейшей перепродажи, пояснила пресс-секретарь. Большинство задержанных авто белорусы и россияне пытались ввезти на территорию ЕАЭС из Литвы. Водителями шести машин являлись жители города Гродно и области.

За такие действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br210 тыс.) и конфискация авто. Органы внутренних дел также проводят дополнительную проверку на наличие признаков уголовного преступления, которое квалифицируется как подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства и грозит лишением свободы до двух лет, а повторно — до пяти лет (ст. 381 УК Беларуси).

Информацию об идентификационных номерах автомобилей, ввезенных в Беларусь легально, с уплатой ввозных таможенных пошлин и налогов, можно проверить на сайте Государственного таможенного комитета. ГТК рекомендует во избежание неприятностей при покупке автомобиля регистрировать договор купли-продажи в Госавтоинспекции.

БЕЛТА.

Добавить комментарий