Календарь туристических событий поможет гостю Гродненской области составить интересный маршрут

Календарь ярких туристических событий поможет гостю Гродненской области составить интересный маршрут. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Событийный туризм — одно из наиболее популярных направлений. В Гродненской области в этом году пройдет немало ярких событий. Не заблудиться, запланировать поездку под понравившееся мероприятие поможет календарь событий — найти его можно на сайтах облисполкома, райисполкомов, газет, на страницах специализированных туристических порталов», — отметил Виктор Лискович.

Каждый месяц как минимум одно-два ярких события будут проходить в регионе. Среди них, например, турнир по футболу в грязи и заплывы на чем попало на Августовском канале. Впервые необычные соревнования организовали в 2015 году, их проведение вызвало интерес у гродненцев и гостей региона.

Привлекут туристов и на горнолыжный комплекс под Гродно. Его ждет ребрендинг, а также продолжится переформатирование комплекса в круглогодичный парк активного отдыха. На летний сезон здесь запланировано более 20 мероприятий — от спортивных соревнований республиканского уровня до автофестивалей и концертов под открытым небом.

Среди других значимых событий — XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, Музыкальные вечера в Мирском замке, запланированные на июнь. В июле пройдет единственный в Европе международный марафон «Гродно-Друскининкай». В августе деревня Одельск Гродненского района станет столицей фестиваля мельников. В сентябре в Гродно проведут ставший уже традиционным фестиваль сыра.

«Есть план по увеличению экспорта туристических услуг. Потенциал области в этом направлении далеко не исчерпан, ставка, прежде всего, на санатории, а также на развитие агроэкотуризма. Как здравницы, так и усадьбы региона востребованы у иностранцев», — рассказал Виктор Лискович. Он также добавил, что развиваться будет и сфера производственного туризма.

Добавить комментарий