В Кореличской больнице состоялось заседание медсансовета

На прошлой неделе в Кореличской центральной районной больнице состоялось заседание медсансовета, на котором подводились итоги работы за 2015 год и ставились задачи на 2016-й.медики 027

По словам главного врача УЗ “Кореличская ЦРБ” Е. П. Майсак, в 2015 году обеспечено стабильное функционирование системы здравоохранения Кореличского района. Осуществлялись меры по улучшению оказания и доступности первичной медпомощи, усилению работы профилактической направленности. Приоритетным оставался вопрос укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. В 2015 году на ремонт и модернизацию рентгенкабинета под установку нового рентгенаппарата в центральной районной поликлинике израсходовано 540,9 млн рублей. Еще 2,5 млрд рублей освоено в Мирской горпоселковой больнице на текущий ремонт. Закуплен комплекс для энцефалографических и допплерографических обследований за счет средств районного бюджета.
Планомерно решается вопрос и кадрового обеспечения. Сегодня в районе работает 68 врачей, что составляет 70,6 % от необходимого числа. По словам главного врача, в 2016 году на работу в район прибудут 13 молодых врачей.
Как отметил начальник лечебного отдела управления здравоохранения Гродненского облисполкома А. В. Солодовников, Кореличская центральная районная больница традиционно демонстрирует достойные показатели своей работы. Что касается тревожащего общественность демографического вопроса, большие надежды возлагаются на Программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2016-2020 годы. По мнению А. В. Солодовникова, основная причина отрицательного естественного прироста населения – внутренняя миграция. “Молодежь едет в города и закрепляется там. Об этом нужно говорить открыто”, – убежден представитель облисполкома.
В центре внимания оказался вопрос диспансеризации. Председатель районного исполнительного комитета В. Л. Шайбак, принявший участие в заседании медицинского совета, особо подчеркнул, что каждый руководитель должен контролировать ежегодное прохождение медкомиссии своими сотрудниками и учить их на собственном примере. “Наша медицина – для народа. Каждый человек должен иметь свободный доступ к необходимой медицинской помощи, чтобы белорусы могли трудиться для собственного благосостояния и укрепления государства”, – резюмировал В. Л. Шайбак.
В этот день награды районного и областного уровней получили лучшие медицинские работники по итогам работы за минувший год. Почетные грамоты управления здравоохранения Гродненского облисполкома вручены врачу-стоматологу М. И. Далидович и врачу-отоларингологу А. И. Князику. По итогам работы за 2015 год среди сельских лечебных учреждений района лучшей признана Райцевская амбулатория врача общей практики (заведующий Н. И. Климко), среди отделений центральной районной больницы – акушерско-гинекологическое отделение (заведующий А. А. Жарская), среди фельдшерско-акушерских пунктов – Ушанский ФАП (заведующий А. Л. Ложечник).
Самая значимая победа районных медиков – первое место у Райцевской амбулатории врача общей практики на ежегодном областном смотре-конкурсе среди врачебных амбулаторий.

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий