На дорогах Гродненщины аварий стало меньше

В прошлом году по сравнению с предшествующим ему 2014-м аварий стало почти на 10 процентов меньше и более чем на 20 процентов снизилось число раненных в них людей.

Если в 2014 году, по сводкам ГАИ, произошло 450 аварий с 511 ранеными, то в 2015-м эти показатели опустились до отметок 408 и 433 соответственно.

С сорока девяти до сорока трех снизилось число ДТП по вине нетрезвых водителей. Почти на 10 процентов меньше аварий произошло и с участием детей. И если в 2014 году на дорогах области погибли трое несовершеннолетних участников дорожного движения, то в 2015-м имел место один случай.

Значительно снизилось количество аварий по вине мотоциклистов: 27 в 2014-м году против 13 годом позже. Причем более чем вдвое уменьшилось количество пострадавших в таких авариях человек: с тридцати одного до пятнадцати.

Сказывается слаженная работа сотрудников Госавтоинспекции области, все большее число говорящих плакатов-билбордов вдоль дорог и повышающееся правосознание участников дорожного движения. Весомую роль здесь, конечно, играют многочисленные профилактические акции и спецоперации, инициированные сотрудниками ГАИ.

Последней из таких стала специальная операция «Бесправник», которую Гродненская ГАИ проводила с 21 по 25 января. Результат «порадовал» неутешительными цифрами: за четыре дня 60 водителей-бесправников привлечены к административной ответственности, 31 автомобиль отправлен на штрафстоянку.

В 2015 году в Гродненской области по вине водителей-бесправников произошло 28 ДТП, в которых 10 человек погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести.

Не пугает водителей ни возможный риск, ни внушительные суммы штрафов. За вождение без права управления, а также передачу управления такому лицу грозит штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное в течение года такое нарушение бесправник наказывается куда более внушительной суммой штрафа – от 20 до 50 базовых, а это по верхней границе более десяти миллионов рублей.

– Завершается региональная операция «Пристегнись», инициированная Гродненской ГАИ, – рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. – О результатах ее говорить рано, но аналогичная акция, которая прошла в декабре прошлого года, показала эффективность такого метода работы: тогда были выявлены 785 водителей и 144 пассажира, игнорирующие ремни безопасности.

Если говорить о дорожных нарушителях в целом, то с начала года 173 водителя привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Из них 12 сели за руль подшофе не в первый раз, и решением суда у одного такого горе-водителя уже конфискован автомобиль.

Нарушили скоростной режим и понесли за это ответственность порядка 1700 водителей. Причем за повторное подобное нарушение 95 водителей области в январе были лишены прав.

Пренебрегают своей безопасностью, нарушая ПДД, не только водители. Более трех тысяч пешеходов с начала года привлечены к ответственности.

– Сотрудники ГАИ не только следят за соблюдением Правил дорожного движения, – отмечает Андрей Цыдик. – При необходимости мы помогаем и водителям, и дорожным службам. – В непростой в плане погоды январь на дорогах области 115 водителям была оказана помощь различного характера.

Добавить комментарий