На минувшей неделе отмечен подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями

На минувшей неделе отмечен подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Ведущая роль принадлежит вирусам парагриппа, аденовирусам.

По информации Главного государственного санитарного врача Гродненской области Николая Кендыша, нынешняя ситуация характерна для этого периода года. Правда, когда не вакцинировали против гриппа, уровень заболеваемости был выше. В этом году вакцинированы 40 процентов жителей области.

Сейчас 65 процентов заболевших ОРИ составляют дети. Но приостанавливать занятия в школах нет необходимости. Заболеваемость школьников держится под постоянным контролем.

В среднем эпидемический подъем заболеваемости длится четыре-шесть недель. И это для населения время особой профилактики и соблюдения санитарно-гигиенических правил. Насколько организм противостоит вирусу, во многом зависит от самого человека.

Что касается лечебных учреждений, то они тоже держат ситуацию под контролем и готовы к любому ее развитию. Как сообщила «ГП» заместитель главного врача Гродненской центральной городской поликлиники по амбулаторно-поликлинической помощи Инна Ситько, в связи с ростом количества обращений в поликлиники города к работе на терапевтических и педиатрических участках привлечены врачи-интерны, которые трудятся под руководством врачей со стажем. Также для оказания помощи пациентам ОРИ привлекаются узкие специалисты, медицинские работники школ. При необходимости поликлиники будут переведены на расширенный режим работы в субботу и воскресенье.

Прием пациентов с симптомами острой респираторной инфекции проводится в отдельных кабинетах: фильтрах-боксах, инфекционном кабинете, доврачебном кабинете, кабинете помощника врача. В каждой поликлинике в регистратуре, на сайте учреждения представлена схема – порядок обращения за медицинской помощью в учреждения при симптомах ОРИ. Важно, чтобы пациент с симптомами острой респираторной инфекции сам информировал о заболевании уже в регистратуре, при этом желательно, чтобы при посещении поликлиники обязательно воспользовался защитной маской.

При возникновении недомогания, повышении температуры, кашле лучше остаться дома и вызвать участкового врача, позвонив по стационарному или мобильному телефону в регистратуру территориальной поликлиники. До прихода врача – обильное питье, постельный режим, прием жаропонижающих препаратов.

Все участковые врачи поликлиник обеспечены мобильными телефонами, поэтому необходимую консультацию по профилактике, лечению можно получить не выходя из дома. Разрешена выдача листков нетрудоспособности сразу на срок до 6 дней.

В детских поликлиниках приостановлено проведение профилактических осмотров. Если ребенок здоров, лучше воздержаться от посещения поликлиники и отложить визит
к врачу на другое время.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ И ОРИ

♦Симптомы. Грипп атакует сразу и «по всему фронту»: начинаются сильная головная боль, резь в глазах, ломота во всем теле, озноб, потливость. Температура резко поднимается до 39, а то и до 40 градусов и может держаться до трех-четырех дней. Может появиться сухость во рту, значительно снижается или пропадает вовсе аппетит.

♦Чем опасен грипп. Он чреват осложнениями. Наиболее грозное – пневмония. Могут возникнуть также воспаления бронхов, уха, придаточных и лобной пазух носа, сердечной мышцы. Осложнения развиваются нередко после того, как больной уже почувствовал себя лучше. Снова поднимается высокая температура, могут появиться кашель с мокротой, боли в груди и другие симптомы. Насморк, кашель и прочие «простудные» признаки могут появляться сразу. Но чаще они отмечаются чуть позже, на второй-третий день после начала заболевания.

♦Постельный режим. Грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, он требует постельного режима и тщательного долечивания. Если врач настаивает на госпитализации – не стоит отказываться.

♦Как лечиться. Самолечение при гриппе недопустимо. Назначать и обязательно контролировать лечение при гриппе и осложнениях может только врач, иногда требуется госпитализация. Грипп и гриппоподобные заболевания вызываются вирусами. Антибиотики убивают только бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Иногда врач назначает антибиотики и при гриппе, но только в том случае, если во время болезни возникли осложнения, вызванные бактериями.

♦В группе риска. Люди старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, лица со сниженным иммунитетом, беременные женщины, маленькие дети.a1c54187f78ea5440b04dae60e26ad2f

Добавить комментарий