На основе дружбы, конфессионального и национального согласия

На минувшей неделе в г. п. Кореличи состоялось выездное заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях при Кореличском райисполкоме. Члены комиссии посетили костел Матери Божией Неустанной Помощи, Храм святых апостолов Петра и Павла, христианскую церковь “Благость”, церковь Христиан Веры Евангельской.религия 022 религия 032цсон 001
Настоятель костела Юрий Сакович отметил, что количество прихожан католической конфессии в районе небольшое – около 400 человек. Именно благодаря их помощи и поддержке в последнее время удалось сделать многое. Около трех лет назад в костел был возвращен алтарь, который по счастливой случайности сохранился в православном храме д. Негневичи Новогрудского района. Двухсотлетняя святыня находилась в плачевном состоянии. Здесь ее отреставрировали, и алтарь занял свое почетное место в центре костела. Появились новые иконы евангелистов, которые объединяют две конфессии: православную и католическую, что, по словам настоятеля костела, немаловажно. Юрий Сакович заботится и о комфорте прихожан, и об эстетическом оформлении храма. В здании тепло и уютно, а подсветка создает атмосферу торжества и праздника. Костел Матери Божией Неустанной Помощи г. п. Кореличи был построен в 1938 году, а через год закрыт. Сегодня сложно поверить, что в богоборческие времена здесь размещался пункт приема стеклотары. К счастью, эти времена канули в лету.
В райцентре располагается христианская церковь “Благость”, пастырем которой является Алексей Дмитрович. Здешний приход составляют 60 человек. При церкви действуют две библейские школы для детей, столярный кружок для мальчиков, детский и взрослый хор. Особая гордость – летняя библейская школа, которую посещают дети прихожан. Здесь построен детский игровой комплекс.

Продолжение читайте в газете «Полымя»

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий