Санинструктор спецназа

Немало воды утекло с того времени, когда закончилась война в Афганистане. Через эти испытания прошли тысячи советских солдат и офицеров. Среди них – наш земляк Александр Трибуть из Березовца. Сидя на своей кухне и перебирая поблекшие фотографии 80-х годов, он говорит тихо и просто, скупо роняя слова. О войне иначе не говорят. Волнение ветерана Афгана выдает лишь то, что рука чаще тянется к сигарете…
15 апреля 1985 года как раз на Пасху 18-летнего Сашу Трибутя призвали в армию. Из Корелич на пересылку в Гродно тогда прибыло 5 жителей нашего района. О том, что едут в Афганистан, никто не знал. И только когда оказались в Туркмении, поняли, что скоро придется принять боевое крещение. После трехмесячного курса молодого бойца солдаты оказались в Кабуле на пересылке. Так Александр Трибуть попал в провинцию Газни, что в 120 километрах от Пакистана. Отдельный 177-й батальон отряда специального назначения стал для молодого белоруса местом службы на ближайшие 22 месяца. У него было две военные профессии – водитель ГАЗ-66 и санинструктор.папиаПоначалу было очень тяжело. Давал о себе знать непривычный климат. Днем 60 градусов выше нуля, дотронешься до БТРа – ожог, спичка от любого прикосновения зажигалась. Ночью в горах холодно, 5 градусов мороза при сильном ветре ощущались как 30, да еще снег.
– Как-то поднимались на перевал. 1200 метров над уровнем моря. Дышать не можешь, кислорода не хватает, а идти надо, – вспоминает Александр.
Рядовой Трибуть работал санитаром в составе разведгруппы, куда кроме 14 разведчиков входили пулеметчик, снайпер и связист. На трое суток группа уходила в горы на задание. На санитаре 40 кило веса: вещмешок, боеприпасы и медикаменты. Днем группа не двигалась, лежали в СПС (скальных пулеметных сооружениях, попросту в окопах из камней — авт.), работали только ночью. Были как оловянные солдатики: тела не чувствуешь, но мозг работает четко, выполняет приказы. Во время стычек с моджахедами у Александра Трибутя был четкий план действий: быстро обнаружить раненого, оказать первую медицинскую помощь. Затем вызывалась тревожная группа, которая помогала разведчикам выходить из боя. За ранеными и убитыми прилетала “вертушка” (вертолет — авт.). В Афгане существовало негласное правило: даже погибших не оставлять моджахедам.
Немало было и подвигов на той войне. “Каким другим словом, как не героизм можно назвать поступок моего друга Вовы Алхимова, который накрыл собой гранату, чтобы спасти троих товарищей? А у него за плечами институт, дома жена и дочь!” — волнуясь, вспоминает ветеран войны.
В Афганистане жили большой дружной семьей. фото2– Мы жили по несколько человек в палатках и считали себя братьями, – вспоминает Александр, – письма, которые приходили из дома, читали вслух. Никаких тайн у нас друг от друга не было. Знали все сокровенное и делились последним.
В отряде была общая любимица – восточноевропейская овчарка Пальма. Сколько человеческих жизней спасла эта умная собака-сапер! Сама трижды подрывалась на минах, ее спасали батальонные врачи. Когда Пальму списали по состоянию здоровья, усыплять не стали, кто-то из солдат забрал спасительницу себе и потом увез домой.
У Александра Сергеевича Трибутя три боевых ранения.
– Первое получил летом 86-го, когда возвращались в отряд с трехдневного боевого задания, – вспоминает ветеран, – наш БТР напоролся на мину. Всего на 5 сантиметров вышли из колеи – и сразу взрыв. Меня оглушило и ранило в ногу. С годами все это дает о себе знать. А весной 1987-го на таких же минах подорвались несколько танков. Мой земляк, командир БТРа Саша Борисевич из Жухович тоже был ранен в тот день.
После демобилизации Александр Трибуть вернулся в родной Березовец. Крутил баранку, работал начальником караула в местном отделе по чрезвычайным ситуациям. Почти 10 лет жил и работал в Москве. Но с детства был привязан к селу, и тяга к родным местам взяла свое. Александр Трибуть вернулся в родную деревню. Сегодня он верен своей мирной профессии: работает оператором очистных сооружений РУП ЖКХ. Живет скромно, без излишеств. Идти и что-то требовать не в характере ветерана. Хотя лацкан его пиджака украшает медаль “За боевые заслуги”. Но не этим гордится Александр Сергеевич: он отец троих детей и дважды дед.
Сегодня Афганская война все дальше уходит в прошлое. Но она не кончилась и никогда не закончится ни для тех, кто ее прошел и остался в живых, стал инвалидом, ни для близких и родных погибших. К Александру Трибутю каждую ночь она приходит во снах.

Добавить комментарий