Солнечный коллектор установят на здании гродненского детсада

Гродненский детский сад №45 станет демонстрационной площадкой по внедрению инновационных технологий энергоэффективности, сообщает корреспондент БЕЛТА. 

Детский сад №45 в Гродно стал участником проекта ПРООН в Беларуси «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». «Нам удалось выиграть тендер за право стать пилотным объектом, демонстрационной площадкой проекта. На базе нашего сада продемонстрируют, как применение инновационных технологий может повысить энергоэффективность даже старого здания. Сад активно участвовал в семинарах, конкурсах на эту тему, предлагал свою программу более рационального и экономичного использования ресурсов», — сказала заведующая ГУО «Ясли-сад №45» Людмила Кушнирук.
Одним из требований для потенциальных участников проекта был год постройки здания. Детский сад, введенный в эксплуатацию в 1970 году, для этих целей подходит. В здании, планируется, заменят окна на современные стеклопакеты, проведут тепловую реабилитацию наружных стен. На крыше установят солнечный коллектор. Будет полностью заменена система электропроводки и освещения. Реконструируют и кухню дошкольного учреждения: по проекту здесь планируется установить энергоэффективное оборудование — плиты, холодильники, пароконвектомат.
Работы начнутся в ближайшее время, завершены они должны быть не позднее 31 августа 2016 года. Сумма проекта — около Br9 млрд. Большую часть затрат возьмет на себя ПРООН в Беларуси.
Проект ПРООН «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» направлен на внедрение современных энергоэффективных технологий в Беларуси. Важной составляющей в его реализации является образовательный аспект: внедрение курсов обучения по энергоэффективности в учреждениях образования, изменение моделей поведения в повседневной жизни с целью применения некоторых простых мер по энергоэффективности в жилом секторе, вовлечение граждан в реализацию энергоэффективных мероприятий и другое.

БЕЛТА.

Добавить комментарий