Создание атомной энергетики в Беларуси даст дополнительные гарантии экономической безопасности страны

7fc76981dae6d330dfc93d3b597d20ed-310xautoСоздание атомной энергетики в Беларуси даст дополнительные гарантии экономической безопасности страны.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на семинаре МАГАТЭ высокого уровня по вопросам развития ядерной энергетической инфраструктуры.

«Создание атомной энергетики — это новый качественный интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны и обеспечение дополнительных гарантий укрепления государственной независимости и экономической безопасности Беларуси», — сказал заместитель министра.

Михаил Михадюк обратил внимание, что АЭС позволит ежегодно замещать около 5 млрд куб.м природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 млн т в год. Уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии.

«Принятие государством решения о развитии ядерной энергетики основывается на обязательстве безопасного и надежного использования ядерной энергии в мирных целях», — подчеркнул он.

Ежегодная сессия семинара МАГАТЭ по вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры проходит 2-5 февраля в штаб-квартире агентства в Вене. Беларусь выступает на нем в качестве «страны в фокусе».

В программе семинара — презентации от белорусской стороны, в том числе о развитии национальной инфраструктуры ядерной энергетики, становлении регулирующего органа и эксплуатирующей организации, а также об управлении проектом строительства Белорусской АЭС. Цель этой встречи — обсуждение последних тенденций в сфере развития инфраструктуры ядерной энергетики с акцентом на строительстве новых АЭС, обмен информацией и опытом между странами-участницами.

Добавить комментарий