В Кореличском районе три долгожителя отпраздновали 100-летний юбилей

В Кореличском районе три долгожителя уже отпраздновали свой 100-летний юбилей. Самые зрелые люди края родились еще до начала Первой мировой войны. Двое из них – в 1910 году. Девяностолетний жизненный рубеж на Кореличчине преодолели 133 человека.бабуля 036Сегодня в районе здравствуют более полутора тысяч стариков старше 80 лет. Пожилые люди окружены заботой близких людей. Их не забывают. Дети, внуки и правнуки стараются почаще заглядывать к их дорогим долгожителям. Так, Нина Алексеевна Левкович из д. Рамейки в ее 104 года ведет домашнее хозяйство самостоятельно, но ежедневно помогает маме со всеми хлопотами сын, который живет по соседству, и две дочери, наезжающие в родной дом из агр. Райца и г. Пинск.
Одинокие и одиноко проживающие старики также находят поддержку в работниках Центра социального обслуживания населения Кореличского района. На начало года на Кореличчине последние посещали на дому более 400 пожилых граждан. Бывшей учительнице Марии Андреевне Кулак из г. п. Кореличи, к примеру, сейчас помогает соцработник Ирина Иосифовна Меленяко. К 81-летней пенсионерке она приходит дважды в неделю уже четыре года. Мария Андреевна посвятила себя семье и преподаванию в школе, трудилась в системе образования и после выхода на заслуженный отдых. К матери, бабушке и прабабушке регулярно приезжают родные.
На следующей неделе наша планета отпразднует очередной Международный День спонтанного проявления доброты. 17 февраля мировая общественность вновь призовет людей со всего света быть отзывчивыми и милосердными, бескорыстно помогать ближним. Неплохо, если бы и мы старались всегда быть честными, добрыми и понимающими. Если бы отдали свое тепло старикам, дарили счастье детям. И те, и другие защищены государством, никто не требует от нас непосильных жертв, просто чаще делитесь лаской, совершайте хорошие маленькие, но в каком-то смысле бесценные поступки.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий