В Щучине прошел первый дворцовый бал

1a4ec369f8d86476884c0bc1feb5b5fe-310xautoПосле долгого перерыва в шикарных обновленных залах бывшего дворца Друцких-Любецких (ныне дворец творчества детей и молодежи) вновь звучала музыка, галант-ные кавалеры приглашали прекрасных дам, в вальсе кружили пары.

…Ах, как же идут эти длинные бальные платья женщинам, как прекрасны в парадных костюмах мужчины! Шурша шелками и шифонами, поднимались по ступенькам дворца юные и пожилые дамы, эхом отзывались в огромных помещениях цокающие каблучки, а в зале звучала классическая музыка в исполнении народного инструментального ансамбля «Дивертисмент» Щучинской детской школы искусств. История и современность переплелись, наполнив залы дворца светлым величием старинного благородного искусства.

Архивные записи донесли факт, что бывший хозяин дворца князь Франциск Ксаверий Друцкий-Любецкий женился на графине Марии Сципион дель Кампо 14 февраля 1807 года. Потому именно в этот день князь и княгиня, которых сыграли наши современники, как в добрые старые времена, принимали гостей…

Дворцовый бал открыл председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник. Он поздравил всех присутствующих с праздником любви, выразил надежду, что такие балы станут доброй традицией для райцентра и разовьют еще больший интерес молодежи к истории и художественно-культурному наследию родного края.

…«Кавалеры ангажируют дам!» – призыв балмейстера звучит как сигнал к действию. Невероятно красивое зрелище: вальсируют старшеклассники трех городских школ и государственной гимназии! Величественный вальс объединяет разные поколения, наполняет души светом.

– Как же это романтично и волнительно, – не скрывают эмоций Павел Волчек, главный государственный санитарный врач Щучинского района, и его очаровательная супруга Светлана, врач-эпидемиолог, – одна из самых стильных пар на балу. – Наши будни и повседневность просто взорвал этот чудесный бал, заставив всех вспомнить о высоком и вечном. Очень надеемся, что такие балы станут в нашем городе традиционными.

Работали музыкальный и художественный салоны, звучали концертные номера. Гости бала знакомились с творчеством талантливой щучинской молодежи, получая от этого огромное эстетическое удовольствие.

Учредители и организаторы дворцового бала – Щучинский райисполком и Щучинский центр творчества детей и молодежи – сделали все возможное, чтобы первый дворцовый бал прошел без сучка и задоринки и стал темой для разговоров на ближайший месяц.

grodnonews.by

Добавить комментарий