Вирус не дремлет

Вирусы заболевания, о котором пойдет разговор в беседе с врачом венерологом УЗ “Кореличская ЦРБ” Н. С. Клепиковой, известны людям уже много столетий. В первом веке было доказано, что причина появления папиллом — вирус.

— Наталья Сергеевна, что такое вирус папилломы человека?
— Вирус папилломы человека (синоним ВПЧ, папилломавирусная инфекция) — это одна из самых распространенных среди людей инфекций. Взрослый человек или ребенок может заразиться ВПЧ при контакте с человеком, который уже был заражен этой инфекцией ранее. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ «закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом.
— Как можно заразиться вирусом папилломы человека?
— Вирус передается при тесном физическом контакте с человеком-носителем инфекции. Чаще всего во время незащищенного полового контакта. Инкубационный период может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет.
— Расскажите, пожалуйста, о симптомах и признаках заражения. Основным симптомом является образование остроконечных кондилом. Внешне остроконечные кондиломы похожи на обычные бородавки. Они могут быть небольших размеров (от нескольких миллиметров до сантиметра), розоватую или телесного цвета окраску, гладкую или слегка бугристую поверхность. Как правило, остроконечные кондиломы безболезненны. В некоторых случаях в области кондилом ощущается легкий зуд и дискомфорт.
— Как предотвратить заражение вирусом папилломы человека?
— В настоящее время для защиты от заражения вирусом папилломы человека используются специальные прививки, введение которых способствует формированию стойкого иммунитета против вируса. Это Церварикс, Гардасил и др. Наибольшей опасность, связанной с вирусом папилломы человека, являются не остроконечные кондиломы, а риск развития рака шейки матки.
— Скажите, в каком случае необходимо обратиться к врачу?
— Если вы заметили у себя на коже образования (бородавки, выросты), похожие на остроконечные кондиломы. Врач назначит вам необходимые обследования, которые помогут установить точную причину болезни и исключить другие заболевания, передающиеся половым путем. В случае женщин с остроконечными кондиломами обращение к врачу строго необходимо.
Записала Инна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий