Вспоминая школу и 1986-й

Вечер встречи выпускников – добрая традиция, которая стала одним из самых ожидаемых праздников для тех, кто когда-то сидел за школьной партой. Сегодня на вопрос о том, стоит ли бывшим одноклассникам встречаться, отвечают выпускники 1986 года средней школы № 1 райцентра (ныне гимназии № 1). Этот выпуск стал поистине «звездным», ведь тогда школьный порог во взрослую жизнь переступили сразу 12 медалистов. Кроме учебы, бывшим одноклассникам есть что вспомнить.
Сергей Шевко, выпускник 10 «В» класса, индивидуальный предприниматель:
– Я уверен: такие встречи нужны. Ты приходишь в школу, и словно этих 30 лет и не было. Снова чувствуешь себя подростком, беззаботным и романтичным.
Смешных историй было много. Урок истории, самостоятельная работа. Мы с соседом Володей Кужелевичем не готовы, поэтому решили списывать. Учебник положили на пол, чтобы учитель не заметил. Пишем, вдруг понимаем, что нужно страницу перевернуть. Как? Тут Володька очень ювелирно ногой ее перелистывает. Поднимаем глаза на учителя, а он оказывается, все видит. Пришлось книгу закрыть и писать самим. Кажется, мы тогда хорошие оценки получили.
Татьяна Самец (Гладкая), выпускница 10 «Б» класса, начальник районного узла почтовой связи:
– Наш класс встречается каждый год на протяжении 30 лет. Мой одноклассник Гена Мазуро, военный в отставке, живет в Нижнем Тагиле, зачастую не может приехать именно в этот день, тогда мы обязательно встречаемся все вместе в любой другой день. Стоит позвонить школьным друзьям, отказа никогда не будет.
В те времена мы собирали гуманитарную помощь для детей из Китая и Вьетнама. Нас отпускали из школы, мы ходили по дворам и люди давали тетрадь или ручку, кто-то 10-20 копеек. Сами просили у родителей мелочь, а потом шли в магазин и покупали тетрадки. Потом бегом на почту, собирали все в посылку и отправляли китайским школьникам.
Анна Константиновна Шклярж, учитель биологии гимназии № 1, в 1986 году классный руководитель 10 «А» класса:
– Я помню этот класс прекрасно. Активные, умные, талантливые ребята. Это был мой первый класс, я учила их и училась вместе с ними. Мы ходили на Свитязь, а они устраивали для меня одной концерты. Часто ездили в колхоз, убирали картошку, яблоки. Они и работали всегда на таком подъеме! У меня с ними связаны самые хорошие и добрые воспоминания.
Ирина Осташевич (Страхова), выпускница 10 «А» класса, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома:
– Встречаться нужно обязательно. Наш класс каждые 5 лет собирается. Мы приходим в школу, идем в наш класс, где нас ждет наш классный руководитель Анна Константиновна Шклярж. Нам есть что вспомнить, о чем поговорить. Такие встречи дают заряд энергии на весь год. Вспоминаешь их – и на душе становится теплее. Наша особая благодарность школе и учителям, которые дали прекрасный старт для нашей будущей жизни. Это Анна Константиновна Шклярж, Александр Михайлович Заяц, Галина Павловна Колтунова, Наталья Владимировна Аполоник, Лидия Михайловна Щемер и другие.
В те годы накануне Масленицы проводился конкурс ледяных и снежных фигур. Мы три дня лепили льва, получился, как настоящий. В ожидании конкурсной комиссии мы бегали с утра с ведрами воды, поливали его, подправляли, волновались, чтобы не растаял. В итоге заняли первое место в районе.
Ирина Пеньковская (Иванчик), выпускница 10 «А» класса, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса:
– Встреча выпускников – событие, которое случается не каждый день, поэтому пропустить его было бы непростительно. Благодаря общению с одноклассниками мы снова окунаемся в те давно прошедшие годы, смеемся, вспоминая какие-то забавные истории того времени. Такое небольшое путешествие в прошлое иногда дает возможность по-новому взглянуть на настоящее.
Вспоминается курьезный случай, который произошел во время школьного спектакля. Я играла маму главного героя, который нашел снаряд и подорвался на нем. После трагедии у меня должен был состояться трагический монолог. И вот я сижу за столом, полная горя, а зал почему-то смеется. Что такое? Оказалось, снаряд выкатился из-за занавеса и лежит у меня под столом.
Татьяна Колтунова, выпускница 10 «А» класса, врач-невропатолог, г. Минск:
– Встречаться с одноклассниками можно и нужно не только на вечере встречи. Порой такаядружба проверена годами. Для меня школа – это прекрасные учителя: А. К. Шклярж, А. М. Заяц, Л. М. Щемер, Н. В. Аполоник, В. Н. Шайбак, Н. И. Попов. Те знания, которые мы получили благодаря им, пригодились не только при поступлении, но и во взрослой жизни тоже.
Помнится случай, который произошел в лагере труда и отдыха. Тогда молоко нам привозили не в пакетах, как теперь, а в бидонах. Ребята на спор выпили по 15-20 кружек, а потом у них разболелись животы. Воспитатели долго не могли понять, в чем причина такой внезапной хвори.школа выпускшкола выпуск 2
Записала Инна ЛЕЙКО.
Фото из архива гимназии № 1 райцентра.

Добавить комментарий