14 марта у православных верующих начался Великий пост

14 марта у православных верующих начался Великий пост. Это важнейший и самый древний из многодневных постов, время подготовки к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению. Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы только похудеть или телесно подлечиться, отказаться от некоторых видов пищи и развлечений или от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от всецело поглощающего нас и удаляющего от Бога.
Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием. Он утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти, просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться перед Богом. Сам Господь наш Иисус Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа (Лк. 4, 14), одолев все искушения врага. «Пост есть оружие, уготованное Богом, — пишет преподобный Исаак Сирин. — Если постился Сам Законоположник, то как же не поститься кому-либо из обязанных соблюдать закон?..» Все святые соблюдали пост как отеческое наследие, передаваемое от отца сыну и преемственно получаемое, так оно дошло и до нас. Вступать в подвиг поста мы должны, по заповеди Господней, не с унылым лицом, но с лицами бодрыми, как истинные воины Христовы, выступающие на борьбу с грехом и своею плотью – при помощи и содействии благодати Божией.
Вторую неделю Великого поста называются Неделей светотворных постов: Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой седмицы и воскресенья, наряду с сокрушением о греховном состоянии человека, восхваляется пост как путь к такому внутреннему благодатному озарению.
Виктор РЫБИЙ,
настоятель храма Рождества пророка Иоанна Предтечи
д. Малые Жуховичи, иерей.

Добавить комментарий