19 марта пройдет самая масштабная экологическая акция «Час Земли»

37805_142726270419 марта в восьмой раз вся Беларусь присоединится к самой масштабной экологической акции «Час Земли».
Ее цель — привлечь внимание людей к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого человека в сохранение ресурсов планеты. Инициаторами мероприятия выступают товарищество экологических организаций «Зеленая сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Участникам акции предлагается 19 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет, а также ненужные электроприборы дома или в офисе. Это позволит гражданам, как считают организаторы акции, научиться бережно относиться к природным ресурсам.
В этому году «Час земли» пройдет в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе и Чаусах, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, театры теней и даже велопробег.
В столице на один час погаснет подсветка проспектов Независимости и Победителей, зданий торговых центров, университетов и кафе, отключит свои огни и Национальная библиотека.
Для того, чтобы на практике начать экономить электроэнергию, в рамках акции «Зеленая сеть» решила провести эксперимент «21 день на хорошую привычку». В эксперименте принимают участие блогеры и журналисты: они меняют у себя дома лампочки на энергосберегающие, строго соблюдают правила по экономии электроэнергии и ведут дневник со своими впечатлениями от конкурса.
По итогам акции Минэнерго расскажет, сколько «Час Земли» сэкономил для Беларуси.
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий