24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это опасное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением различных органов, чаще дыхательных. Ежегодно от него погибают около 3 млн человек в мире, а заболевают вновь – 8-10 млн.
Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, вдохнувшего возбудителя туберкулеза, составляет около 5-10% в течение жизни. От момента заражения до развития заболевания проходит от нескольких дней до нескольких месяцев. Большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении и имеющие ослабленную иммунную систему организма.
Первые признаки заболевания туберкулезом: длительный кашель (сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови), потеря аппетита, снижение массы тела, общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость, периодическое повышение температуры тела до 37,2 -37,50С, боли в груди.
Чтобы защитить себя от заражения туберкулезом, следует соблюдать правильный режим труда и отдыха, рационально и сбалансированно питаться, отказаться от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, принимать поливитамины в весенний период, заниматься физкультурой и закаливанием.
В Беларуси проводятся профилактические прививки против туберкулеза: вакцинация новорожденных и повторная иммунизация БЦЖ вакциной не инфицированных туберкулезом детей в возрасте 7 лет среди групп детей с повышенным риском заболевания.
Самым надежным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) обследование. Ежегодные осмотры – безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки.
Валентина БУЗЮК,
заведующий санитарно-эпидемиологическим
отделом ГУ «Кореличский райЦГЭ».

Добавить комментарий