Беларусь вновь пригласила Литву к профессиональному двустороннему диалогу по БелАЭС

Беларусь на очередной сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, которая проходит в Женеве, вновь пригласила Литву к профессиональному двустороннему диалогу по БелАЭС. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

«Беларусь вновь пригласила Литву к профессиональному двустороннему диалогу по Белорусской АЭС», — отметили в постоянном представительстве. Вместе с тем подчеркнули, что «Беларусь дождалась готовности Литвы к прямому разговору по Белорусской АЭС».

По 17 марта в Женеве проходит 35-я сессия Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. По приглашению комитета в первый день заседания примут участие делегации Беларуси и Литвы. Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина. В составе делегации также заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) закрепляет обязательства стран-участниц уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы иметь значительное вредное трансграничное воздействие на окружающую среду. Беларусь стала стороной конвенции 8 февраля 2006 года.

Как сообщалось, литовская сторона в июне 2011 года обратилась с жалобой в Комитет по осуществлению Конвенции Эспо о несоблюдении Беларусью конвенции при планировании строительства Белорусской АЭС. По итогам рассмотрения данного вопроса комитет и в последующем Совещание сторон конвенции адресовали рекомендации как Беларуси, так и Литве по обеспечению выполнения конвенции применительно к проекту БелАЭС и налаживанию двустороннего взаимодействия.

БЕЛТА

Добавить комментарий