Белорусская АЭС имеет многочисленные дублирующие системы безопасности

134986181348052-i0Белорусская АЭС имеет многочисленные дублирующие системы безопасности, подчеркнул заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью литовской газете Lietuvos Rytas, сообщает БЕЛТА.

«Выбирая проект будущей Белорусской АЭС, мы внимательно изучили все имевшиеся на тот момент предложения поставщиков ядерно-энергетических технологий и, тщательно взвесив все за и против, остановились на российском проекте «АЭС-2006″ с реактором типа ВВЭР мощностью 1200 МВт. Технология водо-водяных энергетических реакторов на сегодня является самой апробированной и востребованной в мире», — отметил Михаил Михадюк.

Проект «АЭС-2006» полностью соответствует нормам МАГАТЭ и Международной группы EUR (European Utility Requirement). Этот проект выбрали и другие страны: Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай.

В связи с этим Михаил Михадюк назвал абсолютно непонятными заявления некоторых представителей Литвы о том, что в Беларуси реализуется небезопасный и не соответствующий международным требованиям проект АЭС. «Любой специалист в ядерной энергетике подтвердит, что это безосновательно», — подчеркнул он.

Прототипами проекта «АЭС-2006» поколения «три плюс» являются проекты поколения «три» «АЭС-92» и «АЭС-91/99», которые имеют высокую оценку специалистов. Кстати, эти проекты рассматривались литовскими экспертами как возможные варианты для Висагинской АЭС.

Достоинством проекта «АЭС-2006» является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности — ловушка расплава, не позволяющая расплавившемуся ядерному топливу попасть в окружающую среду, двойная защитная оболочка реактора, не дающая радиации, в случае гипотетической аварии, распространяться за пределы здания реактора и защищающая реактор от внешних воздействий, в том числе падения самолета. Станция спроектирована таким образом, что она не пострадает в случае землетрясения магнитудой 8, урагана, наводнения, взрыва.

Показательно, что проведенный специалистами анализ продемонстрировал: в случае наличия на АЭС «Фукусима» аналогичных систем безопасности аварии такого масштаба можно было избежать.

«Мы выбрали один из самых современных проектов, в котором предусмотрены многочисленные дублирующие системы безопасности. АЭС строится строго по проектной документации, и за качеством строительства ведется жесткий надзор», — подытожил Михаил Михадюк.

БЕЛТА.

Добавить комментарий