Белорусские школьники победили в Международной олимпиаде по посадке деревьев

170-82063980Белорусские школьники победили в Международной олимпиаде по посадке деревьев «ENO TREELYMPICS 2015».

Из 997 тысяч посаженных в рамках проекта деревьев 512 тысяч посажены в Беларуси. Ощутимый вклад в общую победу внесли представители Гродненщины, особенно волонтеры Козловщинской средней школы Дятловского района, Щучинской государственной гимназии и Деревновской средней школы Слонимского района.

Вручить награды белорусам из Финляндии в Минск приехал основатель проекта, исполнительный директор ассоциации программы ENO Мика Ванханен. Торжественная церемония состоялась в Посольстве Швеции в Минске.

В конференц-зале посольства школьники, их педагоги и координатор проекта ENO в Беларуси Ирина Волынец рассказали о работе экологических кружков, волонтерских отрядов и школьных лесничеств. Щучинцы, к примеру, поведали, что за одиннадцать лет существования отряда юные экологи при поддержке местного лесничества высадили более двадцати тысяч деревьев.

– Мы вошли в десятку лучших школ мира, а в следующем году намереваемся стать первыми, – подчеркнула руководитель волонтерского отряда «Экос» Щучинской государственной гимназии Татьяна Горохова.

Финскому экологическому проекту ENO уже 15 лет. Посадка деревьев – лишь одна из международных инициатив проекта, но очень значимая. В 2015 году в ней приняли участие 1256 школ из 86 стран мира. Белорусские школьники победили очень убедительно: из десяти школ мира, посадивших наибольшее количество деревьев в 2015 году, – семь белорусских! В результате наша страна заняла первое место в номинации «Страна, посадившая наибольшее количество деревьев».

Основатель проекта ENO Мика Ванханен обратился с инициативой к Министерству лесного хозяйства Беларуси посадить в 2016 году не менее миллиона деревьев в рамках проекта «ENO Treelympics». Белорусы приняли это предложение.

Добавить комментарий