Белорусской милиции почти 100 лет

Первая половина года в Беларуси богата на даты, посвященные чествованию сильной половины человечества. 4 марта свой профессиональный праздник отметит белорусская милиция, которая в этот день к тому же встретит 99-летие со времени своего рождения. Накануне события корреспондент газеты «Полымя» побеседовала с начальником Кореличского районного отдела внутренних дел Валерием Ивановичем СОЛОВЬЕВЫМ, чтобы выяснить, как обстоят дела у стражей порядка Кореличчины, какие вопросы им предстоит решить и чего ждать или опасаться рядовым гражданам.
– Валерий Иванович, в 2015 году в Кореличском районе, как нам известно, снизилось число зарегистрированных преступлений. Расскажите, пожалуйста, подробнее о данной динамике.м 080– Действительно, оперативная обстановка в нашем крае в целом укладывается в общереспубликанскую тенденцию уменьшения количества противоправных действий в стране, которая наблюдается уже более 10 лет. Так, если в 2014 году на территории Кореличского района всего было зарегистрировано 156 преступлений, то в 2015-м – 146. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений также снизилось с 16 до 9 соответственно, неизменным осталось количество убийств: три и в 2014, и в прошлом году. Правда, возросло число краж с 73 до 84. Это, в свою очередь, говорит о росте числа преступлений корыстной направленности.
– С чем связано последнее?
– Более чем в 60% случаев преступники смогли совершить кражи в районе – половина из них пришлась на воровство в дачных домах – по причине безответственного отношения потерпевших к сохранности своего имущества. Населению не лишним будет напомнить, что вор чаще всего ищет легкие пути наживы, а, к примеру, неохраняемое жилище, в котором хозяин не проживает круглогодично, таковым и является.
– Вы заговорили об устойчивой тенденции снижения числа преступлений в республике в последние годы. Как органам внутренних дел удалось этого добиться?
– Примерно пятнадцать лет назад милиция усовершенствовала процесс сбора и анализа поступающей к ней оперативной информации. Картины происходящего в отдельных районах и Беларуси в целом стали более объективными, на их основании можно было принимать эффективные меры по профилактике тех или иных видов преступлений, лучше раскрывать дела. Плюс до мирового экономического кризиса, который нас коснулся позже, в стране росла экономика, что положительно сказывалось и на криминогенной ситуации в республике. Также не прекращалась работа по деалкоголизации населения. Здесь отмечу, что в 2015 году в Кореличском районе не только не увеличилось, но даже сократилось на 10 число преступлений в том числе и по причине действия на Кореличчине запрета на реализацию плодово-ягодных вин. Сейчас, к сожалению, ограничения на их продажу сняты, что уже дало о себе знать.
– Каким образом изменилась ситуация?
– Целый комплекс факторов повлиял на то, что за 2 месяца 2016 года число зарегистрированных преступлений в Кореличском районе увеличилось с 14 до 18 в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.
– Как обстоят дела с уровнем раскрываемости преступлений?
– В 2015 году раскрыли почти 65% преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска, в 2014 – 68%. Сложности возникают при выявлении злоумышленников, промышляющих кражами из дачных домов. Кроме того, в прошлом году личный состав отдела уголовного розыска РОВД обновился наполовину, молодым кадрам нужно было время, чтобы освоиться. За 2 месяца 2016 года уровень раскрываемости преступлений в районе вырос до 91,7% – это пока лучший результат в области.
– Насколько актуальна в нашем районе тема борьбы с наркотиками?
– В 2014 году на Кореличчине выявили три преступления такой направленности, в 2015-м – пять, причем и один факт незаконного распространения наркотических средств. С начала текущего года мы также зарегистрировали одно преступление по линии наркоконтроля. Несмотря на то, что речь идет о малых цифрах, отдел внутренних дел начеку, так как подобные преступления обладают высокой степенью латентности. На прошлой неделе в РОВД была введена должность старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Ожидаем, что это положительно скажется на оперативной обстановке в районе.
– В следующем году исполнится сто лет со времени появления белорусской милиции. За век многое в организации работы стражей правопорядка изменилось. Какие последние ноу-хау появились на службе у милиционеров?
– Могу заверить граждан, что органы внутренних дел стараются адекватно отвечать на преступления в сфере высоких технологий, последние достижения техники используются не только в области, но и в районах. Сегодня значительное внимание уделяется профессиональной подготовке сотрудников РОВД, стали более жесткими критерии отбора кадров. Мы активно взаимодействуем с населением. Вообще, стоит сказать, что РОВД уделяет первостепенное внимание оценке гражданами качества работы отдела, регулярно проводятся опросы общественного мнения.
– Валерий Иванович, поделитесь выдержками из последнего изучения общественного мнения о деятельности милиции в Кореличском районе.
– Последний опрос проводился в феврале текущего года. Он показал, что на Кореличчине выросло число людей, которые остались довольны оперативностью реакции РОВД на их звонки в службу «102». Больше граждан отметили вежливость и внимательность наших сотрудников, с положительной стороны оценена работа ГАИ, участковых инспекторов милиции.
– Как пройдет профессиональный праздник в райотделе внутренних дел?
– В штатном режиме. Личный состав будет на страже безопасности района. С утра, конечно, запланирована торжественная встреча сотрудников отдела с председателем райисполкома Виктором Леонидовичем Шайбаком. Начальник РОВД вместе с супругой приглашен в столицу на торжественный концерт, посвященный Дню белорусской милиции.м 001 м 034 м 045 м 063
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий