Добровольные дружинники Гродненской области за год задержали более 20 нарушителей госграницы

Добровольные дружинники Гродненской области за год задержали более 20 нарушителей госграницы. Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Гродненской области сообщил председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Много работы проведено с местным населением — это и добровольные дружины, и патриотические классы. Причем удалось уйти от формализма, люди действительно понимают, что охрана границы — общее дело. Именно на территории Гродненской области мы ощущаем серьезную помощь и поддержку, как со стороны местных властей, так и со стороны обычных граждан, населения приграничных районов», — отметил Леонид Мальцев.

В 2015 году добровольные дружины Гродненской области помогли задержать более 20 нарушителей государственной границы. С помощью дружинников задержано свыше 100 нарушителей пограничного режима, а также пресечено незаконное перемещение товарно-материальных ценностей на сумму более Br110 млн.
«Работа с населением ведется на нужном уровне и дает положительные результаты. Оперативно получаем информацию от местных жителей. Причем люди не просто сообщают о потенциальном нарушителе, но, используя мобильные телефоны, фотографируют лица, автотранспорт. Есть факты конкретного задержания нарушителей до прибытия пограничного наряда. Это дорогого стоит», — сказал Леонид Мальцев.

Во время заседания был отмечен высокий уровень взаимодействия местных властей, организаций области, населения с органами пограничной службы по обеспечению охраны государственной границы. Грамотами и ценными подарками награждены члены добровольных дружин. Лучшей по итогам года признана добровольная дружина Одельского сельского исполнительного комитета Гродненского района.

БЕЛТА.

Добавить комментарий