ENO – экология в режиме реального времени

170-82063980

В 2000 году финским учителем Мика Ванханеном была основана ENO-программа. ENO – глобальная виртуальная школа и сеть, борющаяся за устойчивое развитие и экологическое сознание. В 2009 году для поддержки деятельности программы была создана ENO-ассоциация, штаб-квартира которой находится в Финляндии.
В основе ее деятельности лежит принцип “Думай глобально – действуй локально”. Школы-участники программы по всему миру изучают одинаковые темы и делятся своими результатами не только со своим ближайшим окружением, но и со всем миром посредством сети Интернет. Темы охватывают проблемы сохранения леса, воды, изменения климата, влияние деятельности человека на окружающую среду и вопросы культуры.
Основная цель ENO-ассоциации – углубление экологической темы в образовании.
В Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь обратилось Отделение Посольства Финляндской Республики. Его предложение – присоединиться белорусским школам при поддержке лесхозов к кампании по посадке 100 миллионов деревьев в рамках международного проекта ENO. Настоящий проект реализуется в 150 странах мира.
ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» приглашает учреждения образования Кореличского района принять активное участие в данном международном проекте. Местные лесничества предложат вам участки для посадки леса весной 2016 года, обеспечат инструментом и посадочным материалом.
В рамках проекта по посадке деревьев ассоциация ENO планирует организовать 13-17 июня 2017 года Международную конференцию в Финляндии для участников и организаторов кампании.

Александр ДОСЬКО,
заместитель директора ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».

Добавить комментарий