ГОРОДСКИЕ И ПРИГОРОДНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ В БЕЛАРУСИ БУДУТ ОБЛАГАТЬСЯ НДС ПО СТАВКЕ 20%

5

Городские и пригородные пассажирские перевозки будут облагаться НДС по ставке 20%. Такая норма предусмотрена указом от 25 марта 2016 года №111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума», сообщает корреспондент БЕЛТА.
Как рассказал журналистам министр финансов Владимир Амарин, данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги. «Произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций», — отметил он.
Документом предусмотрено, что налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20% облагаются обороты по реализации на территории Беларуси услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в регулярном сообщении; городским электрическим транспортом и метрополитеном; внутренним водным транспортом в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях.
Соответствующая норма вступает в силу после официального опубликования указа и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2016 года.
Указом также предусмотрено, что отчетным периодом по НДС для плательщиков, оказывающих данные услуги, с 1 апреля 2016 года признается календарный месяц.

Добавить комментарий