Гродненка подарила библиотеке комнату книг

В минувшем году около пяти тысяч экземпляров книг передали в дар гродненским библиотекам читатели. Многие – в рамках акции «Подари книгу», объявленной для пополнения фонда открывшегося в Ольшанке библиотечного пункта. Сегодня он почти на четверть состоит из подаренных книг.

Как рассказала директор Центральной библиотечной системы Гродно Мария Комарова, отдать в библиотеку можно хоть одну книгу, хоть сотню. Чаще всего приносят классику, программную литературу и для широкого круга читателей – издания 1970-1980-х годов.

Заведующая отдела обслуживания и информации центральной библиотеки имени Макаенка Ольга Тарасова вспоминает, что уже не одну стопку принесла из домашней в публичную библиотеку одна из их читательниц, которой от родителей осталась в наследство целая комната книг. Еще одна читательница провела ревизию женских романов, которые когда-то покупала. В городскую библиотеку уже отдала несколько сотен таких книг, кстати, востребованных читателями.

Библиотекари такие подарки ценят и стараются отблагодарить дарителей. Например, предоставляют возможность в течение месяца бесплатно брать книги из коммерческого фонда.

***

Новые книги пополнили фонды отдела искусств Гродненской областной научной библиотеки имени Е. Карского. Их передала постоянная читательница, кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа и ГрГУ имени Янки Купалы Инесса Двужильная. В числе подаренных – и недавно увидевшая свет книга самой Инессы Федоровны «Тема Холокоста в академической музыке».

Презентация исследования прошла в День памяти жертв Холокоста в музыкальном колледже, затем в Минске. Найти книгу можно и за пределами Беларуси – в некоторых библиотеках Израиля и США.

За время работы над темой и написания книги Инесса Федоровна общалась со многими современными музыкантами и успела записать их воспоминания. Многие, к сожалению, уже ушли в мир иной. Среди выдающихся композиторов – Григорий Фрид. Его вдова передала гродненской библиотеке несколько изданий: «Дорога раненой памяти» и «Детский альбом» (издан в Канаде) авторства ее супруга, а также книгу «Вариации длиною в жизнь».

Из личной библиотеки Инесса Двужильная передала в фонды подборку изданий о Холокосте, которые будут особенно интересны при подготовке тематических мероприятий. Например, сборник воспоминаний «Сохрани мои письма».

К слову, музыковед не первый раз дарит свои книги библиотеке. Когда издание «Белорусская музыкальная литература ХХ столетия» вышло ограниченным тиражом только для учебных заведений, решила: такая книга должна быть более доступной. И передала один из авторских экземпляров библиотеке.

Добавить комментарий