Кто будет платить налог за владение собаками?

В связи с большим количеством обращений, поступивших в адрес инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кореличскому району после публикации 16.03.2016 г. решения Кореличского районного исполнительного комитета № 66 от 29.01.2016 г. «Об установлении и введении в действие на территории Кореличского района местных налога и сбора», отдел налогообложения физических лиц разъясняет, что плательщиками налога за владение собаками с 17.03.2016 г. признаются физические лица, владеющие собаками в возрасте трех месяцев и старше.
Формирование реестров плательщиков данного налога будет осуществляться Кореличским РУП ЖКХ и сельскими исполкомами на основании заявлений физических лиц, содержащих сведения о количестве и росте (высоте в холке) собак. Обязанность по предоставлению заявления возникает у физических лиц, питомцы которых достигли трехмесячного возраста.
Уплата налога будет производиться ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом на основании сведений, указанных в жировках. Расчет суммы налога осуществляют Кореличское РУП ЖКХ и сельские исполкомы, исходя из количества собак, имеющихся у физического лица, и месячной ставки в следующих размерах:
— 0,05 базовой величины при высоте собаки в холке до 40 см;
— 0,1 базовой величины при высоте собаки в холке от 40 до 70 см;
— 0,2 базовой величины при высоте собаки 70 см и более, а также, если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород.
Освобождены от уплаты налога за владение собаками следующие физические лица:
— инвалиды, для которых наличие собаки-поводыря жизненно необходимо;
— пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп при отсутствии совместно проживающих с ними трудоспособных граждан, при условии содержания ими одной собаки;
— проживающие в одноквартирных, блокированных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, если она не используется в предпринимательской деятельности.
В случае возникновения дополнительных вопросов просьба обращаться в отдел налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Кореличскому району по телефону 2-18-76.
ИМНС РБ по Кореличскому району.

Добавить комментарий