Министерство информации вынесло письменные предупреждения владельцам двух информационных ресурсов

Министерство информации Беларуси вынесло письменные предупреждения владельцам информационных ресурсов, размещенных в интернете (ej.by и nn.by), сообщили БЕЛТА в ведомстве.

В отношении ej.by предупреждение вынесено за публикацию «Белорусскую армию комплексно проверяют на боеготовность», в которой идет речь о мероприятиях по проверке боеготовности Вооруженных Сил. При этом публикация сопровождается фотографией немецкой техники времен Второй мировой войны.

«Такая компиляция текста и фотографии дискредитирует Вооруженные Силы Республики Беларусь», — отметили в Мининформе.

В материале nn.by под заголовком «В Беларуси — красный уровень демографической опасности: ежегодно «вымирает» райцентр», также опубликованном на белорусском языке, утверждается о якобы имеющей место в настоящее время катастрофической демографической ситуации в стране. «Данная информация не соответствует действительности, что подтверждается статистическими данными Национального статистического комитета Беларуси, размещенными на информационном ресурсе http://www.belstat.gov.by. Подобная недостоверная информация в статье nn.by дискредитирует результативность государственной демографической политики», — считают в министерстве.

Всего с 1 января 2015 года по 1 марта 2016 года Миниформом вынесены решения об ограничении доступа к продукции СМИ, распространяемой посредством 46 интернет-ресурсов. Решения вынесены по следующим основаниям: нарушение требований декрета Президента от 28 декабря 2014 года №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», использование табуированной и вульгарной лексики, распространение информации, направленной на пропаганду порнографии, за ненадлежащую рекламу лекарственных средств, за распространение информации, которая может нанести вред национальным интересам, за рекламу алкогольных напитков, за распространение экстремистских материалов.

В Министерстве информации также обратили внимание владельцев информационных ресурсов на недопустимость распространения информации, содержание которой противоречит требованиям законодательства о СМИ.

БЕЛТА.

Добавить комментарий