На Кореличчине проверили готовность к севу почво-обрабатывающей и иной техники сельхозорганизаций

На Кореличчине проверили готовность к севу почвообрабатывающей и иной техники сельхозорганизаций. В смотре, прошедшем на базе мехдворов при агр. Красное СПК «Маяк-Заполье», участвовали руководители, главные инженеры и агрономы хозяйств района, заведующие мастерскими. На пленарном заседании мероприятия обсуждены вопросы подготовки края к весенне-полевым работам в целом.
На начало 2016 года, как сообщили докладчики, в сельхоз-организациях Кореличчины насчитывалось почти полтысячи тракторов, в том числе марки «Беларус-3522» – 41 единица. Имелось 113 плугов, 94 культиватора, 26 дискаторов и дисковых борон, 43 комбинированных почвообрабатывающих агрегата и 46 посевных. Также были в наличии 58 сеялок, 50 машин для внесения твердых минеральных удобрений и 62 для внесения органических. Их ремонт велся с ноября прошлого года. Хозяйства определили составы ремонтных звеньев, согласовали программы ремонта техники. Это позволило им достичь следующих результатов.IMG_2476На 17 марта 2016 года ремонт тракторов во всех сельхозорганизациях района в среднем завершен на 93 процента. При этом в СПК «Луки-Агро» на 100 процентов, СПК «Маяк-Заполье» и колхозе «Свитязянка-2003» на 98, СПК им. В. З. Царюка на 95, в КСУП «Племзавод «Кореличи» на 92. Плуги и культиваторы полностью восстановлены в шести и пяти хозяйствах соответственно. Агрегаты комбинированные широкозахватные – в восьми. В среднем по району их степень готовности 91, 94 и 95 процентов соответственно.
Хорошо зарекомендовали себя на ремонте СПК «Маяк-Заполье», «Луки-Агро», КСУП «Племзавод «Кореличи», СПК «Цирин-Агро», «Жуховичи», все агрегаты к посевной подготовил колхоз «Свитязянка-2003».IMG_2488 IMG_2482IMG_2479В колхозе им. Черняховского, как отметили на смотре, ускорились темпы ремонтных работ.
Всего по району на ремонт машинно-тракторного парка затрачено 6 млрд 240 млн рублей. В колхозе «Свитязянка-2003» – 1 млрд 609 млн рублей, СПК «Маяк-Заполье» – 970 млн, СПК «Жуховичи» – 725 млн, СПК «Луки-Агро» – 606 млн.
Под будущий урожай на Кореличчине накоплено четыре тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений. Туков необходимо приобрести еще более 11,5 тысячи тонн. СПК «Маяк-Заполье» и колхоз «Свитязянка-2003» обеспечены минеральными удобрениями более чем на 50 процентов, СПК «Жуховичи» и КСУП «Племзавод «Кореличи» имеют свыше 40 процентов туков к потребности.
В районе заканчивается заготовка органических удобрений. К местам внесения вывезено 86 процентов органики.
Край обеспечен качественными семенами в полном объеме и с учетом страхового фонда. Семенной материал имеет высокий репродукционный состав – не ниже второй репродукции. Кроме того, вскоре сельхозорганизации Кореличчины завезут из семхозов области необходимое количество элитных семян. В СПК «Жуховичи» уже поступает «элита» зерновых культур. Семена кукурузы хозяйства приобретут через комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Кореличский район в 2016 году намерен вплотную заняться семеноводством многолетних трав, что в перспективе позволит не только заготавливать их для себя, но и продавать излишки соседям. В период посевной в крае будут заложены семенники злаковых и бобовых трав.
Сейчас в хозяйствах также ведутся работы по заключению договоров на приобретение средств защиты растений. Согласованы нормы выработки и цены на питание для механизаторов и других тружеников на период сева. Их будут кормить дважды в день. Стоимость одного обеда в разных сельхозорганизациях будет примерно одинаковой.
Как видим, маховик посевной раскручивается все быстрее.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Инны САНЧУК.

Добавить комментарий