Население Островца с запуском Белорусской АЭС увеличится в 2,7 раза

Население Островца с запуском Белорусской АЭС увеличится в 2,7 раза, сообщил начальник технического отдела управления капитального строительства ГП «Белорусская АЭС» Николай Белый сегодня на конференции по строительству Белорусской АЭС, которая проходит во время выставки «Стройэкспо», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас в Островце проживают порядка 9,2 тыс. человек. Планируется, что с вводом Белорусской АЭС в составе двух энергоблоков общая численность города увеличится до 25 тыс. человек», — отметил Николай Белый.

Для специалистов, задействованных в строительстве и последующей эксплуатации Белорусской АЭС, планируется возвести 240 тыс. кв.м жилья. С 2009 года уже построено 113 тыс. кв.м (72 тыс. кв.м в первом микрорайоне и 41 тыс. кв.м — во втором). В нынешнем году во втором микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию еще 12 домов для строителей и персонала станции (44 тыс. кв.м).

Началось проектирование домов в третьем микрорайоне, его застройка стартует в 2017 году. По словам Николая Белого, для персонала АЭС здесь запланировано 83 тыс. кв.м жилья.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году.

БЕЛТА.

Добавить комментарий