«Насвай» или здоровье?

На территории Республики, в том числе и в Гродненской области наметилась негативная тенденция, связанная с ростом распространения и потребления подростками некурительного табачного изделия «насвай». насвайВ связи с чем, органами внутренних дел на территории Кореличского района проводиться комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению распространения и потребления некурительного табачного изделия «насвай».

О вреде употребления «насвая»

Насвай – относительно новое наркотическое средство в нашей стране. Говорят, что эта штука якобы совсем безвредна и подростки с этим соглашаются, пробуя эту гадость. Между тем, «насвай» способен нанести существенный вред организму.
Вообще, «насвай» существует в разном виде – это может быть порошок, своеобразные «колбаски» или шарики. Он содержит гашеную известь, махорку, табак, золу растений и, внимание, помет птиц! Некоторые добавляют сюда еще и различные специи.
Некоторые считают, что его употребление позволяет бросить курить, однако это совершенно не так.
Итак, о вреде. Этот зеленый порошок крайне пагубно влияет на здоровье человека, разрушая в первую очередь зубы, обжигая слизистые оболочки рта и желудка, а также иногда приводя к обморочным состояниям. Как выяснили врачи, в насвае содержится масса опасных элементов, среди которых есть свинец, ртуть и мышьяк! Все они могут приводить к мужскому бесплодию и даже раку гортани (таких случаев много). Само собой, происходит негативное влияние на психику. После столь легкого наркотика многим хочется попробовать что-нибудь потяжелее, и в итоге этого приводит к наркомании.
Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета).
Официально «насвай» это табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. В Средней Азии, где насвай пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Ее заменяют более активными компонентами.
«Насвай», употребление:
«Насвай» закладывают в рот, стараясь не допустить попадания на губы, которые в таком случае покрываются волдырями. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос, что также весьма неприятно. А полученное удовольствие — легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах — длится не более 5 минут. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Но насвай на самом деле не является заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. И не надо обманываться, что уменьшение содержания никотина в какой-то степени решает проблему. «Насвайщики» компенсируют потерю увеличением количества и изменением качества смеси. Разница состоит лишь в том, что табачный дым первый удар наносит по легким, а насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость.
Основными потребителями насвая являются подростки 13-15 лет. В общем, все это выглядит достаточно плачевно. Так что лучше уж кушать что-нибудь другое. Теперь становится понятно, что такое насвай.
Насвай, воздействие:
— лёгкое головокружение;
— покалывание в руках и ногах;
— помутнение в глазах.
— насвай, побочные эффекты:
Потребление насвая может привести к зависимости и дальнейшим физическими отклонениями в работе организма и своеобразными ощущениями, такими как:
— вегетативные нарушения;
— потливость;
— ортостатический коллапс (состояние, при резком изменении положения тела, человек испытывает головокружение, темнеет в глазах);
— обморочное состояние;
— повышенный риск развития редких онкологических заболеваний;
— заболевания зубов;
— заболевания слизистой ротовой полости;
— заболевания слизистой пищевода;
— сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.
Некоторые предполагают, что воздействие насвая может проявляться в меньшей степени у тех, кто имеет опыт курения табака, но это не так. Насвай не заменит курение сигарет.
Те, кто долго употребляют насвай, перестают замечать такие проявления, как жжение, неприятный запах и вкус этого странного зелья. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для всех окружающих.
Потребители также предупреждают новичков о том, что нельзя сочетать насвай с алкоголем в силу непредсказуемости эффектов. Употребляя насвай, очень легко получить дозу, от которой может резко стать не по себе, и даже можно потерять сознание, так как очень трудно рассчитать свою дозу.
Насвай? Вот ответы
1. Говорят, что насвай дает кайф, но что мы получаем взамен: отвратительное поведение чикающих — оттопыренную губу, постоянные плевки; кроме этого — всякие болезни, типа гепатита и рака губы и желудка. И все это ради 10 минут легкой эйфории?
2. Насвай – яркий пример того, что потребитель наркотика испытывает именно тот кайф, которого ожидает. Если насвай не содержит иных психоактивных веществ помимо табака, почему он должен вызывать больше ощущений, чем обыкновенная сигарета?
3. Потребители насвая – типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии смешивают отходы табачного производства с отходами растениеводства и животноводства и, пользуясь тем, что ни одно из этих веществ не является формально запрещенным, создают среди молодежи моду на новый наркотик насвай, который можно продавать за тем большие деньги, чем дальше от Средней Азии его довезли.
4. Насвай содержит экскременты птиц и животных. Разве они достойны того, чтобы класть их в рот человеку? Не лучше ли кушать что-нибудь другое?
За распространение и хранение потребления некурительного табачного изделия «насвай» предусмотрена административная ответственность.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
В соответствии с ч. 1 ст.12.27 КоАП Республики Беларусь перемещение по территории Республики Беларусь, хранение на ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более двухсот сигарет или пятидесяти сигар (сигарилл), более двухсот пятидесяти граммов табака или иных табачных изделий, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, либо более тысячи сигарет, более тысячи граммов табака или иных табачных изделий без документов, подтверждающих легальность их приобретения, влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией табачных изделий, превышающих количество, перемещение, хранение которого допускается.
Без активной помощи населения в вопросах профилактики распространения, хранения и потребления некурительного табачного изделия «насвай» указанную проблему в полном объёме не решить. Убедительно просим, если вы располагаете информацией о распространении и хранении некурительного табачного изделия «насвай», сообщите данную информацию в Кореличский РОВД по телефону дежурной части РОВД – 2-15-42 и на рабочий телефон группы по нарконтролю и противодействию торговле людьми – 2-04-62.

Михаил Нагорный,
ст.о/у ГН и ПТЛ Кореличского РОВД.

Добавить комментарий