Не допускайте палов сухой травы

Погодапока не радует нас теплыми и солнечными деньками, но вскоре придет настоящая весна. Вместе с потеплением возрастет и опасность весенних палов.4570947f72eed2b867934dbc7d6091c8Об этом сказано и написано много. Правда, меньше их пока не становится. Почему? Наверное, потому, что всегда найдется тот, кто по глупости или злому умыслу чиркает спичкой.
Так, практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков) или органами лесного хозяйства (для того, чтобы травяные палы проходили «под контролем» и не приводили к повреждению опушек леса). Чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия граждан либо их простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, непотушенная сигарета, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.
Помните, что в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.
Также, согласно статье 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдения требований пожарной безопасности может привести и к уголовной ответственности.
Не допускайте выжигания и палов сухой травы! Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры по его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами срочно сообщите о нем в МЧС по телефонам101 или 112, работникам лесного хозяйства либо в милицию.

Добавить комментарий