Неман и Щара вышли из берегов

b714c688e0009ee25f6407a1c9146937-310xautoКак сообщила начальник отдела гидрологии Гроднооблгидромета Светлана Березина, метеорологические условия способствовали повышению уровня воды в реках.

В результате разлились Неман в районе деревни Белица Лидского района и Щара в Слониме. Уровень воды на подтопленных участках составляет немногим более шести сантиметров и изменяется на -3 – +2 сантиметра в сутки.

В областном центре уровень воды в Немане составляет 180 сантиметров. Угрозы выхода реки из берегов нет. О разливе говорят, когда вода доходит до отметки в пять метров. К слову, в 1958 году в областном центре Неман поднялся на 893 сантиметра и вышел из берегов, подтопив прибрежные дома, пивзавод и речной порт. Самый низкий уровень воды в Немане за много лет был зафиксирован в сентябре прошлого года – 11 сантиметров.

Начальник центра пропаганды областного управления МЧС Владимир Маслов говорит, что угрозы подтопления жилья и подворий из-за разлива рек нет. Лишь талые воды могут угрожать частным подворьям, так как покров снега по области кое-где сохранился. Чтобы не «поплыть», работники МЧС рекомендуют очистить ливневые канализации и прокопать в необходимых местах канавы. Если возникнет угроза жизни и здоровью людей или вероятность повреждения домовладений и строений, сообщите в службу МЧС по телефонам 101 или 112.

***

С начала года в области зафиксировано шесть случаев, когда люди провалились под лед. Озвучил статистику председатель областной организационной структуры ОСВОД Сергей Шурба.

Среди пострадавших были и дети. Например, в Сморгони два четвероклассника вышли на лед, под одним из них корка не выдержала. К счастью, мимо проходили двое мужчин, которые спасли мальчишку, отогрели и доставили домой. Во всех шести случаях рядом оказывались неравнодушные люди, и смертельных исходов удалось избежать.

Ледяной покров уже сошел со всех водоемов Гродненщины. Однако к ним не зарастает народная тропа. За прошлую неделю спасатели областной организации ОСВОД вынесли тридцать одно предупреждение тем, кто забыл о правилах поведения на водоемах и возле них, а с начала года – более пятисот. Рекомендуют быть чрезвычайно осторожными у воды, следить за детьми и не забывать, что водная стихия, как и любая другая, таит опасность.

***

В прошлом году из-за весенних палов сухой травы в области выгорела растительность более чем на 300 гектарах земли. Погиб человек.

67-летний мужчина приехал в деревню Ивановцы из областного центра, чтобы навести порядок во дворе дома, который использовал как дачу. Вероятно, решил сжечь вблизи деревни сухую траву и мусор, а огонь вышел из-под контроля. Спасатели застали горящей территорию в четыре гектара. Рядом с очагом нашли пенсионера без признаков жизни.

Областное управление МЧС настоятельно рекомендует не жечь сухую траву и пожнивные остатки. Кроме того, наносится большой вред природе, велика вероятность пожара. Часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, получают ожоги люди. Пока молодая трава не войдет в силу, сухостой в лесах, на полях и торфяниках, а также на частных подворьях – идеальная среда для огненной стихии, которая способна вспыхнуть от небольшой искры. Даже при незначительном ветре огонь за короткое время охватывает огромные территории, оставляя за собой безжизненную пустошь.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин.

***

Устраивать пикники в лесу можно лишь в специально отведенных для этого местах.

По словам заместителя начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского ГПЛХО Александра Иваницкого, в лесах для отдыха людей специально оборудованы места. Созданы условия для безопасного разведения костров, приготовления шашлыков и в целом комфортного пикника. А разводить огонь в лесах запрещено. Иначе, грозит штраф до 25 базовых величин. Если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – до 50 базовых величин. В прошлом году в области зафиксированы 63 лесных пожара, горела растительность более чем на 27 гектарах. Чтобы уберечь природные богатства от огненной стихии, на Гродненщине во всех районах приняты решения о запрете на посещение лесов во время действия четвертого и пятого классов пожарной опасности.

Работники областного управления МЧС рекомендуют разжигать костер не менее чем за 10 метров от строений, за 20 метров – от леса, за 30 – до скирд сена или соломы. Минимально расстояние от мангала до построек – 4 метра. Окопайте место костра, запаситесь ведрами с водой или огнетушителями, лопатами. Постоянно наблюдайте за огнем.

grodnonews.by

Добавить комментарий