Общественные организации против туберкулеза

Туберкулез — социальная болезнь, которая стала бедой всех стран. Историки утверждают, что во всех войнах XIX столетия на земном шаре людей погибло в 2 раза меньше, чем умерло от туберкулеза. Только в Первую мировую войну Россия потеряла убитыми 1,7 млн человек, а от туберкулеза умерло 2 млн человек.
Несмотря на существенное снижение заболеваемости, вакцинацию в детском возрасте, туберкулез продолжает оставаться актуальной проблемой для всех, в т.ч. и для нашей общественной организации Белорусского Общества Красного Креста.
Общественная организация Белорусского Общества Красного Креста активно принимает участие в распространении знаний среди населения об этом заболевании. Во всех войнах Красный Крест оказывал содействие медицинским сотрудникам в проведении противоэпидемических мероприятий при возникновении очагов болезни. Сотрудники Красного Креста привлекались к подворным обходам, раздаче противотуберкулезных препаратов, контролю за их приемом, проведению плановых флюорографических обследований и профилактических прививок, обработке инфекционных очагов. Общественная организация Красного Креста оказывает больным туберкулезом помощь в виде одежды, обуви, продуктовых наборов.
В то же время каждый из нас сам должен заботиться о своем здоровье. Не теряйте бдительность: вовремя пройдите флюорографическое обследование, сделайте прививку своему ребенку.
Светлана САНЦЕВИЧ,
председатель районной общественной организации Красного Креста.

Добавить комментарий