Отличницы, спортсменки и просто красавицы

В начале марта в Гродно на Первенстве Гродненской области по гандболу среди девушек 2002-2003 годов рождения соревновались лучшие команды региона.
Сокрушительный финальный разгром команды Волковыска – 37:1 в пользу кореличчанок – и третье место наше. Благодаря сплоченности коллектива и поддержке старшего тренера Т. В. Прохор команда Кореличской спортивной школы вновь вернулась домой с гордостью за проделанную работу.
Каждая из участниц вложила часть себя в эту победу. Анастасия Гайдыш, Ангелина Тисевич, Яна Самец, Анастасия Логиш, Александра Лазаревич, Елизавета Кулинич, Вероника Сеневич, Ольга Пукелик, Даша Савко, Кристина Лаврущик – имена девчонок давно на слуху у жителей района.
– Все девушки – большие умницы. Упорные, стойкие, смелые – они тренируются по 5 раз в неделю, – рассказывает директор ГУ «ДЮСШ Кореличского района» А. А. Голушко. – На соревнованиях любого уровня они до последнего борются за победу и всегда возвращаются домой призерами.
После областных состязаний кто-то вновь влился в школьные будни, ну а кто-то, не успев хорошенько отдохнуть, продолжил борьбу на спортивной арене. Полусредний игрок Ангелина Тисевич и вратарь Яна Самец были приглашены выступать за сборную команду Гродненской области на Республиканских соревнованиях по гандболу среди девушек 2002-2003 годов рождения, которые прошли с 11 по 14 марта в столице.
Республиканский уровень соревнований – это огромные спортивные площадки, множество трибун, высокое качество инвентаря и строгое судейство. Четыре напряженных дня игр: падения, ушибы, работа на износ. Совершенно другой распорядок дня: сон, питание, отдых – все продумано до деталей.
И это понятно, ведь каждая команда приезжает побеждать. Не исключением стала и Гродненская область. Любая спортсменка этого коллектива – уже лидер, отобранный из сборных команд районов. В этом составе Ангелине и Яне играть было не впервой. Благодаря опыту и слаженности все вместе они сумели одержать победу в финале над одной из сильнейших команд – городом Минском. Так, девушки Гродненской области сумели подняться на первую ступень пьедестала, получив в награду кубок и золотые медали.м 018
По мнению девушек, тренер играет одну из самых важных ролей в достижении их спортивных успехов.
– Тамара Владимировна всегда поможет в трудную минуту, подбодрит или подскажет, как исправить ошибку, – делится Яна. – Для меня она лучший тренер.
В свою очередь их наставник говорит о том, что ученицами восьмых классов вправе гордиться не только кореличская гимназия, но и весь район. Родители девчонок были также связаны со спортом, поэтому всегда поддерживают их. Тамара Владимировна благодарна за помощь в воспитании таких одаренных детей и их классным руководителям Н. В. Шут и Е. Н. Самец.
– Спорт делает нас более взрослыми и самостоятельными, – рассказывает Ангелина. – Мы бы хотели в дальнейшем связать свою жизнь с профессиональным гандболом и играть за спортивные клубы. Своей родной кореличской команде хочу пожелать еще больше успехов и побед.
Нелегок спортивный путь. Встав на него однажды, ты обещаешь себе всегда и до конца бороться за реализацию поставленных целей. С 21 марта у Ангелины начались тренировки в составе сборной команды Республики Беларусь для подготовки к предстоящим соревнованиям международного масштаба.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий