Проверьте проводку в домах родителей

В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета № 327 от 27. 04. 2015 г. в каждом сельском исполнительном комитете и при отделе ЖКХ Кореличского райисполкома созданы смотровые комиссии, которые обязаны следить за обеспечением безопасных условий проживания граждан. В их работе принимают участие и представители энергоинспекции по Кореличскому району и Кореличского района электросетей.
В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей работниками органов государственного энергетического надзора проводится профилактическая работа по предупреждению электротравматизма среди населения. Особое внимание уделяется одиноко проживающим гражданам, многодетным семьям, участникам и ветеранам ВОВ, инвалидам.
При посещении домовладений граждан энергетиками выявляются нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок и правил устройства электроустановок, которые могут привести к авариям и пожарам, травмам и гибели людей: отсутствие защиты от открытых токоведущих частей электроустановок; виды и способы прокладки электропроводки; аппараты защиты электроприемников не соответствуют требованиям защиты от короткого замыкания (применение некалиброванных плавких вставок предохранителей — «жучков»); выполнение соединения электропроводки без применения соединительных коробок; отсутствие крышек на соединительных коробках; ниличие промежуточных соединений, разрушение изоляции в вводной электропроводке от изоляторов ввода до электросчетчика; места прохода электропроводки через стены и перегородки выполнены без применения изоляционных трубок.
Особое внимание уделяется людям пожилого возраста. Уважаемые граждане! Обратите внимание на устранение таких нарушений в домах ваших родителей, что позволит исключить потенциальный источник несчастного случая и снизит риск его происхождения.
Соблюдайте правила электро- и пожаробезопасности, чем сбережете жизнь себе и своим близким.
Михаил ГАЦКИЙ,
начальник энергоинспекции по Кореличскому району филиала «Энергонадзор».

Добавить комментарий