Школьники Гродненщины — одни из лучших в республике

98f8ef5fcb2773b184c8e9bde54c7519-310xautoПобедителями заключительного этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам стали 94 представителя Гродненщины. Наша область по итогам этих престижных среди школьников интеллектуальных состязаний поднялась на вторую позицию в республиканском рейтинге. У наших ребят четыре абсолютно первых результата – по математике, астрономии, французскому и испанскому языкам!

Как рассказала главный специалист управления образования облисполкома Лариса Губич, в минувшем учебном году область поднялась на третью ступеньку олимпиадного пьедестала, улучшив результат предыдущих лет, а в нынешнем году итоги оказались еще более достойными.

Благодаря почти ста завоеванным дипломам по 17 школьным предметам умники и умницы Принеманья обошли команду Гомельщины и стали более серьезными конкурентами столичным школьникам.

Самые лучшие результаты показали ребята, участвующие в олимпиаде по иностранным языкам. Команду области по английскому языку представляли 10 учащихся, восемь из них завоевали дипломы. Соответственно пятеро из шести юных знатоков немецкого языка и четверо из шести – французского языка тоже вернулись домой с победой.

По-прежнему в лидерах учащиеся Гродненщины и на республиканской олимпиаде по астрономии – у них четыре диплома из пяти возможных.

С убедительным результатом выступила областная команда обществоведов, получив восемь дипломов и подтвердив поговорку, что дома и стены помогают, так как олимпиада по этому предмету проходила в Гродно.

Школьники областного центра в этом году стали обладателями 45 дипломов республиканского уровня, из них 26 – у представителей Октябрьского района и 19 – у Ленинского. Выступив успешно на областной олимпиаде, город закрепил свои позиции и на заключительном республиканском этапе.

В рейтинге учреждений образования лидирует гимназия №1 имени Е. Карского с 14 дипломами. У гимназии №1 г. Лиды – 12, у Гродненской городской гимназии – 11 высоких наград.

Среди сельских школьников на этой олимпиаде результативно выступили учащиеся Мостовского района, удостоенные пяти дипломов, и школьники Ивьевского и Вороновского районов, завоевавшие по четыре диплома.

Три приза министра образования Республики Беларусь вручены одаренным сельским школьникам из Олекшицкой средней школы Берестовицкого района, Ивьевской гимназии и Правомостовской СШ. Они похвально продемонстрировали свои знания в русском и английском языках, обществоведении.

Математики Гродненщины удостоены 12 наград республиканской олимпиады. Одиннадцатиклассник гимназии №1 г. Щучина Андрей Асанов стал самым результативным участником, набрав 59 баллов из 60 возможных! Гимназист будет включен в команду республики для участия в международной олимпиаде.

Кандидатом на международную олимпиаду по астрономии стал еще один наш юный земляк – Даниил Борисевич из гимназии №3 г. Гродно. Девятиклассницы Екатерина Мартюшина из гимназии №9 имени Ф. Кириченко г.Гродно и Эллия-Анна Лисай из гимназии №1 г. Лиды стали абсолютными призерами олимпиад соответственно по французскому и испанскому языкам среди сверстников.

Десятиклассница гимназии №1 имени Е. Карского Вера Филипович удостоена приза посольства Франции в Республике Беларусь, ей предложена стажировка в этой стране.

grodnonews.by

Добавить комментарий