Слесарь, одним словом, головастый

жкх 016В Кореличское РУП ЖКХ слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Николай Павлович ЯСТРЕБ пришел семь лет назад в начале марта. Большая жизненная школа, пытливый ум и смекалка помогли уроженцу д. Лыковичи без особых сложностей втянуться в работу. Интереса к профессии не теряет и сегодня. При встрече ремонтировал преобразователь частоты.
– Это устройство позволяет плавно запускать двигатель, что, кроме всего прочего, экономит электроэнергию, – объясняет Николай Павлович. Последнее немаловажно и для жилищно-коммунального комплекса района, и для Кореличчины и страны в целом. Слесарь по КИПиА все прекрасно понимает, поэтому подходит к наладке преобразователя ответственно.
Николай Павлович отвечает за исправность автоматики и на других объектах РУП ЖКХ.
Забот немало, ведь современное автоматическое оборудование часто по зубам, скорее, радиоинженерам или радиомеханикам.
Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Слесарь, одним словом, головастый.
– Чиню технику дома, – продолжает Николай Павлович, а коллеги тем временем сообщают, что он, оказывается, в нынешнем году перед профессиональным праздником получил Почетную грамоту от управления ЖКХ Гродненского облисполкома.
А как все начиналось? Да со школы.
– Выписывали и читали журналы «Радиотехника», «Моделист-Конструктор», «Техника–молодежи». Вскрывали радиоприемники. Учились, можно сказать, опытным путем, – говорит Николай Павлович.

Светлана Ващило.

Добавить комментарий