Соглашение об образовании медийного кластера торжественно подписали в редакции газеты «Гродзенская праўда»

63f57df81784d1c9e7fdd061ee3cf0eaВ инновационный медийный кластер объединились редакция газеты «Гродзенская праўда», областное отделение Белорусского Союза журналистов, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Соглашение об образовании первого в Беларуси регионального кластера 2 марта торжественно подписали исполняющий обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король. Утвердил документ, дающий старт новаторскому проекту, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Участниками встречи в редакции областной газеты стали представители журналистской общественности Гродненщины: БелТА, телерадиокомпании «Гродно», районных газет.

– К сегодняшнему событию мы шли полтора года, – сказал, обращаясь к участникам встречи, Виктор Лискович. – Кластер, объединивший ведущие газеты и вуз области и одно из важнейших управлений облисполкома, создается, чтобы вывести на качественно новый уровень средства массовой информации региона. Используя мощный потенциал кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы, ведущих журналистов-профессионалов, мы сможем развивать наши СМИ так, как того требует время. Это и грамотное, интересное людям освещение работы органов власти, и развитие электронных ресурсов печатных изданий, а также организаций и предприятий, и повышение экономической эффективности работы редакций, и многие другие актуальные вопросы, пути решения которых будут обсуждаться в кластере.

Оперативность новостей, высококачественная аналитика в СМИ, создание областного портала средств массовой информации, создание интернет-сайтов предприятий нового уровня, которые должны содержать не только презентационную информацию, но и выполнять роль электронной версии многотиражной газеты, – такие актуальные на медиаполе области задачи поставил заместитель председателя облисполкома. Виктор Андреевич подчеркнул, что на этот вопрос обратил особое внимание губернатор Владимир Васильевич Кравцов на заседании областного исполнительного комитета.

По принципам кластера предстоит наладить и работу телевидения, радио, отметил Виктор Андреевич. Речь идет о том, чтобы районные телевидение и радио выступали своего рода региональными представителями областной телерадиокомпании «Гродно». Такое тесное сотрудничество поможет более широко освещать события, происходящие в районах, на областном экране.

– Реализация этой идеи нацелена на многогранный эффект, – подчеркнул Павел Сухоруков. – Это рост нашего общего влияния на информационном поле, повышение экономической эффективности деятельности каждого из участников кластера, а также повышение уровня журналистики в регионе в результате активного обмена опытом и повышения профессионального уровня работников редакций в сотрудничестве с кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы.

То, что взаимодействие между Купаловским университетом и редакцией «Гродзенскай праўды», а также других газет области перешло на качественно новый уровень, – результат естественного процесса. На этом заострил внимание ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король. За два последних года число публикаций об университете возросло пятикратно. В редакции «Гродзенскай праўды» и в ТРК «Гродно» созданы филиалы кафедры журналистики, сотрудники кафедры активно включаются в процесс повышения квалификации журналистских кадров. Вуз готов выделить бюджетные места для обучения работников редакций в магистратуре ГрГУ имени Янки Купалы.

В рамках проекта планируются также выездные семинары в редакции средств массовой информации Минска и других областей Беларуси, конкурс инновационных проектов студентов и молодых специалистов в сфере медиакоммуникаций, реализация специального информационного проекта, посвященного Году культуры в Республике Беларусь, региональный конкурс СМИ учреждений среднего, профессионально-технического и среднего специального образования и целый ряд других мероприятий.

Руководителем медиакластера Гродненщины стал и.о. начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Он подчеркнул значимость предстоящей работы и заверил, что она будет ориентирована на реальные, важные для региона задачи. Его заместителями стали главный редактор «Гродзенскай праўды», председатель областной организации БСЖ Павел Сухоруков и заведующий кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Тамара Пивоварчик.

На встрече «Гродзенская праўда» представила новую версию сайта grodnonews.by. Как подчеркнул Виктор Лискович, сайт областной газеты отличается высокой оперативностью, разнообразием новостей и широким освещением происходящих в стране и регионе событий.

grodnonews.by

Добавить комментарий