Строительство новой пограничной заставы вблизи Белорусской АЭС будет завершено в 2016 году

Строительство новой пограничной заставы вблизи Белорусской АЭС будет завершено в 2016 году. Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Гродненской области сообщил председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев, передает корреспондент БЕЛТА.

В районе строящейся Белорусской АЭС развернуты две пограничные заставы — «Буйки» и «Жернели». Они уже начали свою работу, охраняют госграницу, создана необходимая инженерная инфраструктура.

«Строительство комплекса заставы «Жернели» будет завершено до сентября этого года. Начато и строительство комплекса «Буйки», сдача объекта намечена на 2017 год», — отметил Леонид Мальцев. Он подчеркнул, что участок границы на этом направлении будет обеспечен самыми современными техническими и инженерными системами охраны.

«В целом уже до конца года на гродненском направлении вся госграница будет закрыта современными техническими средствами. Началась практическая работа по внедрению электронной очереди. Первая подобная площадка в этом году появится в Бресте, однако и на территории Гродненской области принимаются конкретные шаги в этом направлении», — пояснил Леонид Мальцев.

В 2015 году в регионе немало сделано по обеспечению госграницы не только в плане инженерной инфраструктуры, но и по наведению порядка на приграничной территории. Уточнены глубина пограничной полосы и пограничной зоны, относящиеся к ним населенные пункты.

«Отмечу такую работу в районе Августовского канала. Причем велись работы не только в рамках пограничной безопасности, но и для обеспечения на должном уровне туристической привлекательности канала», — добавил Леонид Мальцев.

Во время заседания был также отмечен высокий уровень взаимодействия местных властей, организаций области, населения с органами пограничной службы по обеспечению охраны государственной границы.

БЕЛТА.

Добавить комментарий