Уникальные региональные техники изготовления пасхальных яиц, пальм и вытинанки представят в Гродно

paskhal_nyy_kulich_retseptУникальные региональные техники изготовления пасхальных яиц, пальм и вытинанки представят в центре Гродно 18 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологии, культуры и по делам молодежи облисполкома.

На ремесленной ярмарке «Гродненские традиции к празднику Пасха» покажут три аутентичные технологии изготовления пасхальных элементов, которые как элемент нематериального культурного наследия внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Мастера из поселка Сопоцкин Гродненского района представят традицию росписи пасхальных яиц, которая живет в поселке с давних времен и по сегодняшний день популярна. Яйца там расписывали топленым пчелиным воском с помощью шпильки, после чего опускали в красящий раствор из коры дуба, ольхи, ольховых шишек, кусочков ржавого железа (так получался коричнево-черный цвет). Разные оттенки красного получали, опустив яйца в горячий раствор луковой шелухи. Традиционные рисунки «сопоцкинских писанок» — курочки, ромашки и одуванчики, дубовые листочки или фантазийные узоры.

В списке нематериального культурного наследия также изготовление пасхальных пальм на территории северо-западной Гродненщины. Гродненские «вербы» являются праздничным атрибутом и одновременно настоящим творением народного мастерства с использованием разных фактур. На ярмарке эту технологию представят народные мастера из Гродно.

Третий аутентичный элемент — традиция вырезания из бумаги (вытинанка-выбиванка) в Новогрудском районе. В Новогрудке существовала отличительна техника украшения бумажными узорами своего жилья, в основе которой ромбовидная сетка, ее удалось возродить. К Пасхе местные мастерицы выполняли салфетки под куличи.

Во время ярмарки организуют мастер-классы, на которых желающие смогут поучиться этим техникам. Также состоится выставка-продажа изделий ремесленников.

Организаторами ярмарки являются главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Гродненский областной методический центр народного творчества.

БЕЛТА.

Добавить комментарий