В Гродненском облисполкоме чествовали лучших женщин области

На торжественном приеме от имени председателя облисполкома, посвященном Международному женскому дню, глава области Владимир Кравцов вручил ордена Матери шести прекрасным представительницам Гродненщины. Всего участие в торжественном приеме приняли 25 женщин. Среди них многодетные мамы, лауреаты конкурса «Женщина года» и лучшие представительницы сферы культуры.3e087ba6c32c0cc550c9aeda9a8084b3

Участие в торжественном приеме также приняли помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома, депутат Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович и и.о. начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

– 8 Марта – праздник, когда мы уделяем особое внимание нашим женщинам. Бытует мнение, что женщины – это слабая половина человечества. Но сегодня сложно найти чисто мужские профессии. Наши женщины работают, руководят, изобретают и творят не хуже мужчин, а во многих случаях даже и лучше. Каждый мужчина познает меру своей истинной ценности именно благодаря и находясь рядом с женщиной, – отметил Владимир Кравцов. – Вы нас воодушевляете на серьезные поступки, помогаете в трудную минуту. Без вас мы никуда.

Однако каким бы успешным руководителем, замечательным работником ни была женщина, она прежде всего мать.

Шесть представительниц Гродненщины, родившие и достойно воспитавшие пятеро и более детей, Указом Президента Республики Беларусь были представлены к награждению орденом Матери. Награды им вручил во время торжественного приема Владимир Кравцов. Это лидчанки Анастасия Бурдюк и Марина Соловьева, представительницы Слонимщины Татьяна Полуянцевич и Наталья Стовбуник, а также две мамы из Берестовицкого района – Ирина Ляхович и Анна Урбанович.

Как отметил Владимир Васильевич, в нашем социально ориентированном государстве уделяется много внимания поддержке семей и матерей. Как пример – введение семейного капитала. На Гродненщине стало доброй традицией каждый год вводить в эксплуатацию по одной школе. В минувшем и нынешнем году особое внимание власти уделяют модернизации пищеблоков. Постепенно решается проблема нехватки мест в детских садах. А на смену детским домам приходят дома семейного типа, где воспитываются новыми родителями ребята, оставшиеся без попечения собственных мам и пап. Для таких семей создаются все условия, строится комфортное жилье. Особая поддержка оказывается многодетным семьям и находящимся в непростой ситуации.

Еще тринадцать участниц встречи – это победительницы разного уровня республиканского конкурса «Женщина года», проводимого общественным объединением «Белорусский союз женщин». К слову, все участницы приема украсили лацканы пиджаков и платья нежными цветами василька. Это – символ новой акции областной организации БСЖ «Кветка Радзімы», стартовавшей в преддверии праздника. Как рассказала председатель областной женской организации Ирина Степаненко, приурочена она к 25-летию БСЖ, которое отметим в декабре, и будет проходить в течение года. В рамках акции запланировано немало интересных мероприятий, таких как открытый фестиваль – конкурс белорусского рушника и каравая, конкурс творческих работ детей и молодежи на тему «Символы моей земли», конкурс чтецов, посвященный 125-летию со дня рождения Максима Богдановича и другие. Также в канун 8 Марта президиум областной организации БСЖ в рамках акции «Аллея героинь» организовал чествование женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. Раньше в рамках проекта транслировались фотографии военных лет и современные женщин-ветеранов с их историями. В будущем планируется создать виртуальную книгу «Аллея героинь», которая расскажет о женщинах-ветеранах области, труженицах, а также тех, кто писал историю женского движения области.

Теплые слова поздравлений звучали на торжественном приеме и в адрес лучших представительниц сферы культуры – руководителей учреждений культуры и педагогов школ искусств.

grodnonews.by

Добавить комментарий