В Гродно эксперты и пациенты научать жить после онкодиагноза

В Гродно эксперты расскажут всем желающим, как жить после онкодиагноза, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Гродненского детского хосписа Ольга Шульга.

Публичную встречу «Жизнь после диагноза» проведут 16 марта в областной научной библиотеке имени Карского (Новый замок). На нее приглашают онкопациентов и их близких, специалистов и всех, кому интересна тема онкологии для того, чтобы рассказать о последних возможностях диагностики, лечения рака, реабилитации. На встрече организаторы дадут рекомендации о том, как построить свои действия для достижения нового качества жизни после постановки диагноза, как реагировать близким, как относиться к лечению. В качестве одного из предложений прозвучит идея о создании группы взаимоподдержки, которые уже существуют во многих городах.

В программе выступления заместителя главного врача Гродненской областной клинической больницы по онкологической помощи Владимира Кеда «Современные стандарты и перспективы диагностики лечения, реабилитации онкологических пациентов в Гродненской области», эксперта из Литвы — руководителя проекта «Неправительственные организации Литвы как социальный партнер в онкологии». Директор Центра поддержки онкобольных «Во имя жизни» Ирина Жихар познакомит с полезной литературой из фондов библиотеки. Организаторы мероприятия также подарят библиотеке новые издания на волнующую тему.

Кроме того, во время мастер-класса участникам встречи расскажут о пользе зеленого чая для онкопациентов, а в холле библиотеки откроют фотопроект фотографа и музыканта Андрея Барило и онкопациентки Ирины Хритончик, который демонстрирует превосходство женского обаяния и внутренней силы над сложностями, с которым приходится столкнуться пациентам.

Организаторам мероприятия выступают Гродненская областная благотворительная организация «Гродненский детский хоспис», областная клиническая больница и социально-просветительское учреждение «Центр поддержки онкобольных «Во имя жизни».

БЕЛТА.

Добавить комментарий