В Ошмянах и Лиде будут установлены автоматические метеостанции

300d36c8c32b99c8398dc520e216ef89-310xautoНа Гродненщине главный по погоде – Гроднооблгидромет. Это одно из учреждений в сети гидрометцентров по всей стране.

Прогноз погоды – одна из самых популярных передач по радио и на телевидении. Заслышав ее позывные, делаем громче звук, чтобы узнать, каким будет день, как его распланировать и что надеть. О тех же, чья работа посвящена изучению погоды, известно немногое.

– Главные задачи специалистов облгидромета – вести метеорологические наблюдения, а также своевременно информировать заинтересованные службы, учреждения и организации о предстоящих изменениях погоды, – говорит начальник ГУ «Гродненский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Дмитрий Скаскевич.

ЗЕМЛЯ, ВОДА, ВОЗДУХ

В области действует шесть метеостанций, в том числе одна авиаметеостанция. На специально оборудованных площадках ведутся наблюдения за температурой и влажностью воздуха, осадками, атмосферным давлением, параметрами ветра, метеорологической дальностью видимости, облачностью, снежным покровом, атмосферными явлениями… Это круглосуточный кропотливый труд. Каждые три часа информация систематизируется и в зашифрованном виде отправляется в Республиканский гидрометцентр, где на основе этих и других данных синоптики «куют» прогнозы погоды. За последнее десятилетие их оправдываемость значительно увеличилась. Средняя точность прогнозов на сутки составляет 96 процентов, на ближайшие три дня – 90-92, а на неделю – около 80 процентов.

ПРОГНОЗ ДЛЯ ВСЕХ

Интересуются погодой не только обыватели, информацию запрашивают различные службы и ведомства. Не зная ее, не рискнут начать работу строители. Она крайне важна для сельского хозяйства. Нуждаются в услугах облгидромета страховые компании. Тесное взаимодействие налажено со спасателями. Одна из важнейших задач областной метеослужбы – оперативно передать штормовое предупреждение, оповестить о других надвигающихся неблагоприятных погодных явлениях.

В работу активно приходят новые технологии. Скоро в Ошмянах и Лиде будут установлены автоматические метеостанции. Подобная уже работает в Волковыске и отлично себя зарекомендовала. Дмитрий Скаскевич вспоминает, что еще лет двадцать назад данные о метеонаблюдениях передавались по телетайпу. Сегодня процесс компьютеризирован.

ВСЕ ЛИ ВЫРОСЛО НА ПОЛЕ?

Помимо изучения погоды, облгидромет выполняет другую, не менее ответственную работу. Из шести метеостанций две – агрометеорологические. Кроме как за погодными явлениями, они ведут наблюдения за сельскохозяйственными культурами на полях. В области девять гидрологических постов, которые изучают обстановку на водных объектах. Сейчас у гидрологов «горячая» пора: в результате весеннего половодья Неман и Щара вышли из берегов. Специалисты дважды в день замеряют уровни и температуру воды. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на шести стационарных станциях в Гродно и Лиде.

ЗНАЮТ СВОЕ ДЕЛО

В службах облгидромета трудятся около восьмидесяти человек. В настоящее время специалистов готовит БГУ. Многие сотрудники получили специальное образование в бывших странах СССР и уже не один десяток лет преданы своему делу. В Новогрудке начальник агрометеорологической станции Олег Беломестнов и агрометеоролог Валентина Поблагуева работают более четырех десятилетий, метеоролог Наталья Свиридова – более 30 лет. Почти 40 лет посвятила делу начальник Лидской метеостанции Светлана Локтевич. У метеорологов Ошмян Ирины Ситарук, Виктории Нурчинской, Елены Фалевич, Регины Пясецкой за плечами более трех десятков лет работы в метеослужбе.

В облгидромете придерживаются классического утверждения «у природы нет плохой погоды». Подчеркивают, что просто нужно быть подготовленным к ее сюрпризам, тогда не страшен ни мороз, ни зной.

ИЗ ИСТОРИИ

♦ Метеорологические наблюдения в Гродно начались в 1874 году. За первые дни наблюдений в графе о температуре указано «тепло», «жарко», о погоде – «дождь с грозой», «дождь с градом», а также отмечено, что в течение недели по утрам дважды замечен туман.

♦ Первая метеостанция открылась в 1876 году и располагалась на Дворцовой площади, ныне площади Тизенгауза.

grodnonews.by

Добавить комментарий