В среду состоялся очередной семинар идеологического актива района

Идеологический актив района собрался на очередной семинар, темой которого стал Указ Президента Республики Беларусь № 78 “О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь”.
2016-й год обещает стать непростым не только для Беларуси, но и для всего мирового сообщества в целом. Безусловно, экономика Синеокой напрямую зависит от цены на нефть, колебания курса валют и конкуренции на внешних рынках. Но все же, как считает начальник отдела экономики райисполкома Феликс Эдвардович Швабович, выступивший перед идеологическим активом, экономическая стабильность предприятия во многом зависит от умения руководителя экономически просчитывать ситуацию, уметь не только произвести продукцию, а главное – выгодно реализовать ее, при этом не забывая об экономии и бережливости. идеологи 003
Как отметил Швабович Ф. Э., на 2016 год до нашего района доведены такие ключевые экономические показатели, как экспорт товаров и услуг, инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников, прямые иностранные инвестиции (кредиты, займы) банков и кредиты по иностранным кредитным линиям, прямые иностранные инвестиции на чистой основе без задолженности у прямого инвестора. Это основные критерии, по которым оценивается работа района.
Начальник отдела экономики подчеркнул, что в 2015 году в районе в 5 раз вырос экспорт товаров и услуг и составил 1707,0 тысяч долларов США. По большей части это произошло за счет поставки длинного льноволокна с ОАО “Кореличи-Лен” в Китай. Решается вопрос об экспорте в Польшу костробрикетов, которые производятся на льнозаводе. Рынки сбыта за рубежом нашел СПК “Цирин-Агро”, который продает картофель в Грузию и Молдову, СПК “Жуховичи” поставляет яблоки в Россию.
Кроме того, есть положительная динамика в работе сельскохозяйственного и промышленного секторов экономики за 2 месяца 2016 года: в промышленности темп роста составил 105,6 %, в сельском хозяйстве –114,7%.
Акцентировалось внимание и на таких важных понятиях как экономия и бережливость. «Дома и на рабочем месте нужно помнить о том, что копейка рубль бережет, – сказал Феликс Эдвардович. – Кран и форточку нужно плотнее закрывать, а лампочку вкручивать энергосберегающую. И на рабочем месте нужно на все смотреть по-хозяйски».
Несмотря на экономически непростой период, в Кореличском районе в 2016 году планируется создать 50 рабочих мест: 25 в Мирском детском саду, а также несколько в двух магазинах сети “Евроопт”, которые откроются в горпоселках Кореличи и Мир. Кореличский район открыт для малого бизнеса как отечественного, так и зарубежного. Например, в д. Тудорово запланировано оборудование станции технического обслуживания по ремонту большегрузных автомобилей. В агрогородке Полужье инвестор с иностранным капиталом ООО “Кейджен” рассматривает вопрос о запуске в работу цеха по фасовке пищевых концентратов. Российскому инвестору ООО”Лен-Эко” выделен участок земли под производство утеплителя из отходов льняного производства – пакли.
На семинаре уделили внимание работе интернет-ресурсов организаций и предприятий района. По словам заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольги Викторовны Куляко, в первом полугодии текущего года запланировано создание веб-сайтов СПК “Жуховичи”, “Луки-Агро”, “Маяк-Заполье” и колхоза “Свитязянка-2003”. Постепенно собственными электронными страницами обзаведутся и остальные сельхозорганизации и предприятия района. Для идеологических работников мастер-класс по администрированию сайта провела заведующий отделом новостей, экономики и культуры учреждения “Редакция газеты “Полымя” Каролина Владимировна Кучук.
Инна ЛЕЙКО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий