В субботу, 19 марта, прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

fd3826a638d58b91198df0ee13f937ee
Вопросы кредитования строительства жилья с господдержкой, индивидуального чаще всего задавались в телефонных звонках на прямую линию.
Владимир Дешко так прокомментировал ситуацию на конец первого квартала.
— Сегодня финансовые средства на льготное кредитование строительства жилья значительно ограничены. Несмотря на это, принято решение облисполкома за выполненные объемы работ в марте произвести стопроцентную оплату льготных кредитных линий, которые заканчиваются в июле, для всех категорий граждан. Что касается многодетных семей, то сегодня предъявлены документы в банки по финансированию 50 процентов выполненных работ независимо от срока окончания кредитных линий. Кредитование строительства индивидуальных жилых домов будет зависеть от их степени готовности.
Если говорить в целом, подчеркнул Владимир Дешко, то по сравнению с прошлым годом число обращений граждан на прямые линии облисполкома снизилось в разы. Это результат кропотливой, а в некоторых случаях упреждающей работы власти по снятию наиболее острых вопросов. Выработана стройная система реагирования на обращения людей на всех уровнях исполнительной власти. Гродненщина в последнее время отличается тем, что у нас число обращений в высшие органы власти значительно меньше, чем в других областях. Это и есть высокая оценка работы местной власти с населением.
Жилищная тема преобладала в сегодняшних звонках. Так, коренной житель Волковыска Валерий Викторович сетовал на невысокие возможности приобрести квартиру в городе. Он записан к заместителю председателя облисполкома на прием по личным вопросам. Владимир Иосифович дал разъяснения и на другие вопросы горожанина: почему не укладывается в сроки строительство районной больницы, когда в Волковыске появится современный стадион.
Гродненка поинтересовалась, каким будет второй энергоэффективный дом и для кого он строится. Ей разъяснено, что возводить второй в городе «умный дом» будет ОАО «Гродножилстрой» как коммерческое жилье, приобрести в нем квартиру имеет право каждый, кто в состоянии это сделать. Часть вопросов касалась приватизации ведомственного жилья. На эти вопросы давали разъяснения дежурившие на прямой линии специалисты управлений облисполкома.
Гродненка Данута Витольдовна после зимы приехала на дачу и увидела, что к домику обрезана линия электропередачи, у других соседей тоже. Владимир Дешко дал поручение энергетикам разобраться, по какой причине обрезали провода электролинии к дачным домикам садового товарищества «Путеец».
На улице Малаховичская в Гродно ограничение скоростного режима 40 километров в час, но автомобилисты пренебрегают запрещающими знаками, что небезопасно для людей, которые в отсутствие тротуаров вынуждены идти по проезжей части. Госавтоинспекции поручено провести рейды по выявлению нарушителей скоростного режима на этой улице.
Внимательно отнесся он и к звонку жителей улицы Болдина областного центра, которые хотели бы иметь возможность попасть на стадион гимназии №2. Стадион реконструирован за счет средств от реализации проекта трансграничного сотрудничества и, конечно же, привлекает внимание поклонников здорового образа жизни. Два года назад все территории школ были обнесены высокими заборами, однако есть возможность посещать стадионы жителям близлежащих домов. Проблему конкретно этого школьного стадиона пообещали изучить и решить в областном управлении образования. Обратившиеся на прямую линию получат ответ.
Часть звонков касалась состояния дорог, улиц районов индивидуальной жилой застройки в весеннюю распутицу. Поднятые проблемы остались не без внимания, даны соответствующие поручения.

Добавить комментарий