Вовремя обнаружен — излечим

Методами выявления туберкулеза на ранних этапах развития являются флюорографическое и бактериологическое обследования. Для профилактических осмотров населения района имеется передвижной рентгенологический аппарат «Пульмоэкспресс» с низкой лучевой нагрузкой. В 2015 году при профилактических осмотрах выявлено 83,3% больных. В Гродненском облтубдиспансере бактериологическая лаборатория укомплектована современным оборудованием для ускоренной диагностики возбудителя туберкулеза, которая позволяет по сравнению с обычным исследованием в 2,5 раза сократить время получения результатов. Используется экспресс-метод малекулярно-генетической диагностики.
С целью выявления больных туберкулезом в районе в 2016 году будет проводиться сплошное флюорографическое обследование населения Турецкой АВОП, это значит, что каждый житель врачебного участка старше 17 лет должен пройти флюорографическое обследование с целью своевременного (малых форм) выявления туберкулеза легких.
Лечение больных туберкулезом — серьезная и сложная задача, требующая концентрации усилий медицинских работников, самого пациента и членов его семьи.
Если сроки лечения пациента в ранней стадии болезни составляют 6-8 месяцев, то при формах с множественно-лекарственной устойчивостью достигают 1,5-2-х и более лет.

Кира ТУРУТО,
врач-фтизиатр
УЗ «Кореличская ЦРБ».

Добавить комментарий